Ровесница Великой Победы

Надежде Демьяновне Подобашевой в январе исполнилось
75 лет. Она родилась в тот год, который стал для советских людей
годом Великой Победы над фашистской Германией.

Эта замечательная женщина приятна в общении, мудра, обаятельна и всегда рада гостям.
Живёт Надежда Демьяновна в деревне Барсуки. Здесь родилась, здесь же окончила местную школу. Куда только не бросала её судьба. Самое запоминающееся путешествие было на Целину. Тогда по призыву Ленинского комсомола тысячи юношей и девушек отправились в степи Казахстана поднимать целинные и залежные земли. Молоденькая Надя была с боевым характером. Тут же освоила трактор и села за руль мощной машины. Вы представляете хрупкую девушку, вспахиваюшую на тракторе целину? А ведь она была в своём роде не одинока. Я вспоминаю легендарную трактористку Пашу Ангелину, которая за смену обрабатывала не один гектар. Надя была такой же азартной, целеустремлённой.
Из дома пришла весточка, что её одноклассник Валентин отслужил в Армии, приехал домой. Вспыхнули ещё школьные чувства, тем более парень звал свою подругу вернуться на родину. Надежда возвратилась домой, вышла замуж за Валентина. И молодая семья отправилась покорять новые комсомольские стройки – теперь уже в Новокузнецк. Валентин устроился работать на завод, Надежда освоила новую для себя профессию кондитера.
Как бы хорошо на чужбине не было, однако родная земля притягивает больше. Решили Подобашевы вернуться в родные Барсуки. Надежда Демьяновна по приезде домой осваивает уже другую профессию – ветеринар. Работая на местной ферме ветеринарным санитаром, она поступила в Речицкий аграрный техникум по этой же специальности. Окончив его, была назначена помощником ветврача, а потом и главным ветеринарным врачом сельхозпредприятия им. Володарского. С этой же должности Надежда Демьяновна ушла на пенсию.
Пятнадцать лет назад не стало её любимого мужа Валентина Васильевича. Мамочку и бабушку не оставляют без внимания дочь Ирина и два внука. Да и без дела не сидит Надежда Демьяновна. В своё время она была голосом одного из старейших фольклорных коллективов «Вытоки» и сейчас любит затянуть раздольную народную песню. Кроме этого вяжет, вышивает и разводит многочисленные цветы, которые радуют буйством красок всех сельчан.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"