Смотровые комиссии в Кормянском районе

Еженедельно, согласно графику, продолжают работу смотровые комиссии. Основная их цель – выявить и устранить факты, представляющие опасность жизнедеятельности.

В 2020 году смотровой комиссией Литвиновичского сельисполкома проведено семь выходов, посещено 77 домо-владений граждан различных категорий. В результате обследования выявлено 10 нарушений требований правил безопасности при эксплуатации печного отопления, 1 – правил устройства и эксплуатации электроустановок, 2 – правил пользования газом в быту. Выявленные замечания по печному отоплению это, как правило, трещины в корпусе отопительной печи, отсутствие либо несоответствие установленному размеру предтопочного листа, не побелены дымовые трубы на чердаке, не исправны дверцы отопительной печи и другое. Всем домовладельцам определены сроки для устранения вышеназванных нарушений.
Также в ходе деятельности комиссии безработным гражданам предлагается перечень вакансий для трудоустройства на предприятия как, расположенные на территории сельсовета, так и на территории Кормянского района. Работниками учреждений образования, принимающими участие в комиссии, обращается внимание на условия проживания несовершеннолетних детей.
Естественно, не все встречают смотровую комиссию с радостью. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни, использующие своё жилище для распития спиртных напитков, часто возмущаются, когда к ним приходят с проверкой, а ещё задают «неудобные» вопросы. Однако по статистике, большинство погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. Хотя, конечно, жертвой огня может стать любой. Поэтому всем необходимо установить автономный пожарный извещатель, правильно эксплуатировать электроприборы, отремонтировать печи. И что самое главное – заботиться о собственной безопасности в первую очередь самим.

С. Попасёмова, председатель смотровой комиссии Литвиновичского сельисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"