Уйдя с работы, можно лишиться жилья

Именно с такой проблемой работники Кормянского райпо обратились
к члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Гомельского областного объединения организаций профсоюзов Алексею Неверову во время приёма граждан по личным вопросам
.

Перспектива лишиться рабочего места, а вместе с ним и служебного жилья, возникла перед работниками райпотребкооперации одновременно с закрытием либо передачей на баланс Рогачёвского райпо многих торговых объектов и соответственно сокращением коллектива. При этом договоры аренды жилья изначально были заключены на срок работы непосредственно в райпо. При прекращении трудовых отношений жильё необходимо освободить в течение месяца. Остаться одновременно без работы и без крыши над головой – страшно. Особенно для семей с детьми. Конечно, за время, прошедшее с 2011 года, когда были получены квартиры, можно было рассмотреть варианты покупки или строительства собственного жилья, но это не было сделано, и теперь люди ищут выход из сложившейся ситуации.
В среду, 18 марта, они вместе пришли на приём граждан по личным вопросам, который проводил Алексей Неверов на базе районного исполнительного комитета. Алексей Николаевич изучил все представленные документы, ситуацию прокомментировала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова. Она отметила, что уже есть прецеденты обращения в суд с иском о разрешении дальнейшего проживания в таком жилье, по которым вынесены решения о выселении, областной суд также оставил их в силе. Впрочем, не всё так страшно: люди, проживающие в служебном жилье, не снимались с очереди на улучшение жилищных условий, поэтому у них сохраняется возможность участия в долевом строительстве или получения коммерческого жилья в порядке очереди. И всё же такое решение требует времени и финансовых вложений. Вопрос сложный и требует детального разбирательства, поэтому Алексей Николаевич оставил необходимые для дальнейшего рассмотрения документы и предложил помощь со стороны профсоюза, в том числе при обращении в суд.
Подводя итоги приёма граждан, он отметил, что чаще всего во время таких встреч люди обращаются по вопросам нарушения норм трудового законодательства, несвоевременности выплаты заработной платы, в том числе отпускных, выходного пособия или расчёта при увольнении. Остро стоит проблема продления контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок. Поступают и обращения, касающиеся жилья, коммунальных услуг, социальной сферы. И это далеко не полный перечень вопросов, по которым специалисты профсоюза оказывают правовую помощь. По заявлению граждан они бесплатно представляют в суде интересы членов профсоюза и оказывают все виды юридических услуг, кроме уголовного права. Как подчеркнул Алексей Неверов, важно понимать, что профсоюз – это не только подарок на Новый год. Это в первую очередь квалифицированная помощь и защита законных интересов членов профсоюза, обеспечение социальных гарантий и достойных условий труда. И ни один человек не останется без внимания и поддержки в сложной ситуации.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"