Выход есть всегда

Мужество и ответственность для мужчин совсем
не зависят от возраста, эту теорию подтвердил мой собеседник Дмитрий Булабчиков – молодой специалист, слесарь по сельхозтехнике и оборудованию КЖПУП «Корма».

Дмитрий является старшим ребёнком в многодетной семье, ещё есть младшая сестра и брат. До 6 лет он жил в деревне Литвиновичи, затем переехал в Корму, учился в школе № 1. Закончив 9 классов, поступил в Чечерский государственный профессиональный лицей по специальности сварщик ручной сварки, слесарь по ремонту сельхозтехники и оборудования. После получения профессии, молодой человек планировал пополнить ряды Белорусской армии и отдать долг Родине, но по состоянию здоровья, воплотить эту идею в жизнь не удалось. О чём юноша говорит с горечью и сожалением: «Мои два друга детства, с которыми я учился и получал профессию, сейчас проходят службу в армии. И меня одолевает чувство разочарования из-за того, что имея огромное желание пройти такую нужную школу жизни, по формированию мужественности, мне не посчастливилось». Попереживав какое-то время, Дмитрий, долго не раздумывая, устроился на работу по профессии и приступил к реализации практических навыков полученных в лицее. «Выход есть всегда, – говорит юноша. Свою мужскую сущность можно реализовать при желании в любой сфере. Я решил это сделать в профессии и на правах старшего сына в семье – помочь маме с воспитанием и взять на себя часть заботы о младших. Работа мне нравится, повезло с коллективом. Дружеская, тёплая атмосфера, чувствуется поддержка мастера и более опытных коллег, которые всегда придут на помощь, покажут и научат тому, что необходимо молодому специалисту. В основные обязанности входит диагностика, ремонт, техническое обслуживание, наладка и регулирование оборудования. На достигнутом не собираюсь останавливаться, обязательно буду поступать ещё учиться, совершенствовать свои навыки. «В свободное время, которого остаётся не так много, помогаю маме по дому, с младшим делаю уроки. Ухаживаю и выгуливаю собак, у нас их две – доберман и такса. Несу так сказать ответственность за своих близких. Очень люблю свою семью, животных и свой городской посёлок» – подытожил мой собеседник.
На встречу со мной он тоже пришёл с собакой, которую ласково теребил за ушком, но команды давал строгим голосом, питомец беспрекословно их выполнял. После беседы с Дмитрием у меня сложилось впечатление, что в этом молодом пареньке сочетается столько важных качеств характера, таких как доброта, забота, ответственность, сила воли и целеустремлённость.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"