Выжигание сухой растительности

Выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Весна уверенно набирает силу. Вот-вот появится зелёная трава. Как показывает практика, в такое время чаще всего происходит выжигание сухой растительности. Многие люди полагают, что это своеобразная помощь природе. Но на самом деле они глубоко ошибаются. Ежегодно палы наоборот наносят растительному и животному миру огромный ущерб.
Если же необходимо избавиться от ненужной растительности на участке, то её лучше скосить, а землю перекопать или перепахать. Это в разы лучше для почвы. Она не потеряет полезные микроэлементы, которые распыляются при сгорании травы. Кроме того, тёмный, густой, с неприятным запахом едкий дым от сжигания травы содержит микрочастицы сажи и угарный газ. Он опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Это ещё одна причина отказаться от сжигания.
При наведении порядка на частных подворьях, дачах следует сделать всё возможное, чтобы отказаться от сжигание, но если без него не обойтись, соблюдайте следующие правила: выберите площадку так, чтобы исключить пожар – расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20, от мест, где складируется сено или солома – 30. Жечь отходы разрешается только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра. К тому же не надо забывать про огнетушитель, емкость с водой, лопату.
Помните, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. А в соответствии со статьёй 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятия мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечёт наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин.
Уже в текущем году по данной статье к административной ответственности привлечён житель д. Расохи.
Ещё несколько советов тем, кто любит отдыхать на природе. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки, которые на солнце могут сработать как увеличительные стекла, фокусирующие солнечный свет и приводящие к поджогу травы или мха. Знайте, что запрещается разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, на торфяниках. А если вы обнаружили горящую траву или костёр в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам «101», «112».

О. Макаровец, первый заместитель начальника РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"