Завершается составление Плана зелёного градостроительства

Все вместе трудимся над созданием Плана зелёного градостроительства г.п. Корма.

Продолжаем информировать жителей района и наших читателей о ходе разработки Плана зелёного градостроительства (ПЗГ) в городском посёлке Корма. Напомним, что наш городской посёлок – один из победителей конкурса на право стать пилотной территорией по разработке ПЗГ в рамках проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зелёные города» и единственный в Гомельской области. Всего пилотных районов четыре. Они из разных уголков Беларуси. Кроме Кормы в разработке Планов зелёного градостроительства участвуют районы из Гродненской, Могилёвской и Витебской областей.
На прошлой неделе состоялось очередное мероприятие по разработке Плана. Оно было не совсем обычным и включало в себя три блока, первый – обсуждение и проектирование стратегии зелёного, водного и транспортного каркасов посёлка, вопросы озеленения и безопасных территорий и перекрёстков, инвестиционной привлекательности отдельных площадок, расположение на территории посёлка основных транспортных узлов, в том числе – автостанции, создание открытых зелёных гимнастических залов и другие. Этот компонент на базе Гомельской областной технической библиотеки обсудила группа в составе эксперта проекта «Зелёные города», преподавателя БНТУ Полины Вардеванян, директора Частного учреждения «Территория развития – 21 век» и технического консультанта проекта по ПЗГ-Корма Ирины Богданец, заведующей областной научно-технической библиотекой Жанны Алексейчик, а также главного специалиста отдела землеустройства Кормянского райисполкома Елены Шлеменковой.
Наработки из Гомеля посредством скайп-конференции были представлены общественному активу, заинтересованным службам, представителям профсоюзов, которые под руководством заместителя председателя райисполкома Натальи Сидоровой с большим интересом обсудили это на базе центра творчества детей и молодёжи в Корме и внесли определённые коррективы в проект ПЗГ. Это было вторым блоком.
Третьим стала часть работы над проектом ПЗГ, которая была посвящена вопросам зонирования территории посёлка и его названиям, что могут отражать историю, традиции или территориальные особенности. В ближайшее время предложения от имени экспертной группы по названиям мини-районов горпосёлка будут представлены для обсуждения общественности.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"