Живёт с удовольствием, побеждая невзгоды

«Мне года – не беда», – эта фраза как будто списана с 83-летней Веры Ивановны Лупеченко из д. Староград.

В своём возрасте она полна задора, энергии и не знает, что такое скука. Успевает всё: вяжет крючком красивые покрывала, освоила шитьё лоскутных ковриков. Увлекается кулинарией: выпекает беляши, пирожки, фарширует блинчики, делает разнообразные салаты, консервирует, варит, замораживает овощи и фрукты. Занимается цветоводством и огородничеством. И каждое лето открывает сезон «тихой охоты», зная все грибные и ягодные места.
Весёлая и общительная Вера Ивановна – дорогой гость в каждом доме. Её шутки-прибаутки, весёлые песни и частушки известны всему селу. Она и не сидит в четырёх стенах, навещает подруг и соседей, считает своим долгом посетить одиноких пожилых престарелых. И ходит не с пустыми руками, всегда приготовит что-нибудь вкусненькое. Делится заготовками, обменивается семенами цветов, рассадой, рецептами блюд.
Всё ей интересно и всем она нужна. Вот и сейчас, во время нашей беседы телефон её не умолкал. Ждали Веру Ивановну сегодня и на день рождения крёстной внучки, куда она собиралась, принаряживаясь, упаковывая подарок и свои знаменитые салаты.
Боевая и бедовая она с детства. Рассказала, как в первые годы войны, девочкой не полных пяти лет, понимая, что на ребёнка ни немцы, ни полицаи не обратят внимания, носила отцу-партизану на опушку леса провизию. Как вылезла в окно и схватила топор, чтобы ударить немца, который требовал у матери молоко и яйца.
Война наложила отпечаток на судьбу Веры Ивановны. В школу она почти не ходила, всего-то четыре класса окончила, а в 12 лет уже работала в колхозе. Время было трудное, голодное. Чтобы вылезти из нужды большой родительской семьи, завербовалась вместе с братом в Карело-Финскую АССР на лесоповал. Срубала сучья с огромных деревьев, сплавляла плоты из брёвен по реке. Там встретилась Засожевская девчонка с парнем Василием из д. Лубянка и вышла за него замуж.
Через два года, уже с двумя детьми, возвратились назад. Приютились в маленькой свекровиной хатке, где, как ни странно, места хватало всем, даже детворе, приезжавшей к бабушке на каникулы. Позже, с пятью детьми, переселились в Староград, где им дали квартиру.
Трудились оба в совхозе «Староградский»: она – в полеводческой бригаде, а затем телятницей – на животноводческом комплексе, а он – на тракторе. Работали добросовестно и от души. Были в числе первых на производстве.
Всёго хватило Вере Ивановне: женского и материнского счастья, ударной работы и не обошедших её потерь. Рано умер муж Василий Михайлович, а год назад – старшая дочь Светлана. Последняя утрата сильно подкосила женщину и отразилась на здоровье. Но её характер, стойкость и жизнелюбие продолжают побеждать всё и не дают места унынию и грусти.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"