2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Белорусы и россиян высказать в адрес друг друга тёплые слова. В опросе участвовали: от Республики Беларусь – жители Кормы, от Российской Федерации – представители разных регионов, которые являются подписчиками группы районной газеты в социальных сетях и явными почитателями синеокой Беларуси.

Инна Давыдова, главный редактор газеты «Почепское слово», г. Почеп, Брянская область;
… Для нас белорусы всегда были и остаются братьями,  друзьями, добрыми соседями. Мы надеемся, что дружественные отношения между нашими народами – на века. Нас объединяет общее славное прошлое, мы вместе будем праздновать 9 Мая 2020 года   Великую Победу наших народов  над фашизмом. Верим, что сотрудничество между нашими государствами будет плодотворно развиваться и крепнуть из года в год. Желаем процветания экономике Беларуси, а нашим коллегам – творческих успехов, достойной оплаты труда и признания читателей.

Надежда Филатова, главный редактор газеты «Пламя», г. Вейделевка, Белгородская область;
… У народов России и Беларуси – единые славянские традиции, общность культуры и духовности, ставшие прочной основой для дружбы и для сотрудничества во многих сферах, а договор «О Союзе Беларуси и России» положил начало Дню единения наших народов.
А около десяти лет назад был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве белорусского Кормянского и российского Вейделевского районов. С тех пор самодеятельные артисты из Беларуси ежегодно приезжают в Вейделевку на международный фольклорный праздник «Славяне мы – в единстве наша сила!». Их душевные песни и зажигательные танцы всегда тепло и восторженно встречают зрители. Делегации из Вейделевского района посещают гостеприимную  Беларусь, с большим интересом знакомятся с достопримечательностями и отлаженной системой производства, а наши артисты стараются доставить радость  жителям Кормы.
Пусть же дружба между нашими народами с каждым годом укрепляется! Пусть ничто и никто не оборвёт эти вековые, прочные, выдержавшие все испытания нити!

Лена Гильванова, пенсионерка, г. Екатеринбург, Свердловская область;
… От всей души желаю жителям прекрасной, солнечной Беларуси процветания, пусть жизнь радует замечательными моментами, желаю путешествий по всему миру, здоровья и простого человеческого счастья. Наблюдаю за успехами Беларуси и восхищаюсь, дай Бог дальнейшего позитива вам и вашей замечательной стране.

Наталья Боченина, экономист, г. Пермь, Пермский край;
… Дорогие братья белорусы! Да, именно так… братья! Поскольку, хоть я и родилась в России, мои предки  выходцы из вашей славной страны. Поэтому день единения наших народов для меня не пустой звук. Процветания  вам и вашим семьям, пусть все невзгоды и печали обойдут стороной. А если (не дай Бог) вдруг что приключится, мы рядом, мы вместе!!!

Андрей Прокашев, г. Кирово-Чепецк, работник ОАО «Уралхим»;
… Дорогие друзья, Беларусь для меня – это трудолюбивый, вежливый народ, с красивым, певучим языком. До сих пор незабываемые впечатления девятилетнего мальчишки от посещения Брестской крепости. Помню своего армейского друга белоруса и идущая рядом музыка группы «Песняры», волшебные голоса Владимира Мулявина и Леонида Борткевича. А ещё наше предприятие тесно сотрудничает с вашей страной, мы поставляем в Беларусь продукты химической промышленности. Дружбы, мира и процветания нашим народам!

Любовь Ларченко, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов;
… День единения народов России и Беларуси – время весеннего расцвета. Время, когда мы строим планы на предстоящий год, на будущее. Я хочу пожелать жителям России: самых главных в нашей жизни ценностей – семейного тепла, детского смеха и, в целом, мирной и спокойной жизни на земле. Этот год 75-летия Великой Победы – мирных лет в истории наших государств. Пусть он принесет только счастливые мгновения, позитивное настроение и успех. Мира, добра и благополучия вам, дорогие друзья!

Татьяна Артёмова, учитель-дефектолог санаторного яслей-сада №2 г.п. Корма;
… День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ братства. У Союзного государства есть прочная основа – богатое духовное и культурное наследие, масштабный экономический потенциал сотрудничества, разветвлённые межличностные связи. У наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное, видение его перспектив.
Сердечно желаю всем россиянам, мирного неба над головой, продуктивного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей.

Олег Лашкевич, завхоз физкультурно-оздоровительного комплекса;
… Хочу, чтобы нерушимая дружба, взаимное доверие и понимание оставались между нашими народами всегда. Старшее поколение, ветераны, герои Великой Отечественной войны сделали всё для того, чтобы две страны, два народа были вместе. Желаю сохранить общность, и межнациональную идею Союзного государства.

Екатерина Быковская, председатель районного совета ветеранов;
… Всю жизнь Беларусь и Россия были вместе, дружили, защищали Родину. У меня, как и многих белорусов, родственники живут в России, мы тесно связаны обычаями и традициями. Сотрудничаем с удовольствием всегда по работе. На фестивале «Льняная карусель» присутствовали россияне, это тёплая встреча и ценное общение. Желаю российскому народу процветания, мира и продолжения сотрудничества между нашими народами.

Виолетта Мищенко, секретарь судебных заседаний, помощник судьи суда Кормянского района;
… Желаю процветания, радости и оптимизма, счастья в каждом доме как белорусов, так и россиян. Пусть между нашими народами сохранится дружба, взаимопонимание, сотрудничество и воцарится мир.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"