Возродилась родная земля

26 апреля исполняется 34 года со дня, когда взорвался четвёртый реактор Чернобыльской атомной электростанции. Мирный атом из-за людской халатности вырвался на волю и стал опасным
и смертоносным.

Большая часть нашей республики была подвержена радиационному загрязнению. Не минуло это и Кормянский район.
С тех пор прошло 34 года. Мы выстояли, смогли справиться с бедой и, как птица Феникс, возродиться из радиационного «пепла». Нелегко это всё нам далось. Однако мы смогли. Кроме того, мы помним, как это было и каждый год приходим к памятнику отселённым деревням, чтобы возложить венки и цветы. Вот и в этом году накануне 26 апреля представители местной власти провели возложение.
В этом выпуске мы публикуем впечатления наших земляков, которые отселились в разные годы из нашего района в другие области республики, а некоторые сейчас проживают в Российской Федерации. Мы с ними связались и задали вопрос: Как изменилась Корма за последние 30 лет?


Наши респонденты, которые уехали много лет назад в чистые от радиоактивного загрязнения местности, приезжая в родной район, говорят о том, что у нас тихо и спокойно, чисто и уютно. Растут новые дома, другие строения, площадки наполнены детским смехом, гуляют влюблённые парочки и цветут сады. А ведь так оно и есть.
Цвети, родная земля, на радость людям!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"