Будьте добры друг к другу, особенно в семье

На основании Закона от 4.01.2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», на территории Республики Беларусь с 13 по 24.04.2020 года проводился основной этап широкомасштабной профилактической акции «Дом без насилия!».

Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе возникающих ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготавливаемые преступления. Поэтому профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции и самогоноварение, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками так важны в служебной деятельности работников органов внутренних дел.
Практика показывает, что в решении данных задач необходим комплексный подход. Принять в этом участие должны специалисты здравоохранения, образования, социальных служб, местных исполнительных и распорядительных органов, которые должны вести постоянную работу по обнаружению случаев асоциальности и насилия, привлекая к этому внимание общественности.
Семейным насилием могут быть признаны умышленные действия физического, психологического, сексуального характера по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
В данном перечне: умышленное причинение лёгкого телесного повреждения; истязание; угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества; умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания; мелкое хулиганство, преследуются законодательством. В первую очередь такие поступки влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин. Если мера не принесёт результата, на виновника накладывается административный арест.
Главное, не умалчивать подобные факты, как пострадавшим, так и свидетелям, очевидцам и просто подозревающим людям. Насилие в семье – это страшно, и само по себе без воздействия со стороны не прекратится никогда.

А. Шитиков, начальник отдела внутренних дел Кормянского райисполкома подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"