Четкий ритм посевной растениеводов КСУП «Лепешинский»

В КСУП «Лепешинский» завершили сев зерновых и зернобобовых
культур, собираются приступать к возделыванию кукурузы.

На удалённом поле, что за новыми корпусами птичника, шла активная работа. Завершался сев яровых зерновых культур. Здесь же отслеживал ход работ агроном-семеновод Александр Шаферов. Как рассказал специалист, в этом году в сельхозпредприятии под яровые зерновые культуры отведено 760 гектаров площадей. Во время нашего приезда засевались последние гектары. На днях, если погода будет благоприятствовать, приступят к севу кукурузы. Под «королеву полей» отведено 1600 гектаров.
Чтобы весенняя кампания шла без сбоев, необходимо подготовить технику, запастись горюче-смазочными материалами, использовать качественные семена, подготовить почву. Всё это было осуществлено вовремя, к посевной в этом году подготовились хорошо. Машинно-тракторный парк пополнился двумя энергонасыщенными тракторами: МТЗ-1523.3 и 1221.3. Ожидают поставку новеньких прицепных агрегатов: пресс-подборщик для прессования подвяленной зелёной массы, грабли и косилку. Год назад приобрели кукурузную сеялку.
В данное время продолжается подготовка почвы под сев кукурузы, а также подкормка озимых зерновых и рапса.
Здесь же на поле мы встретились с уже довольно известным нашим читателям механизатором из д. Октябрёво Василием Сергеенко, который является одним из старейших тружеников КСУП «Лепешинский». В 1986 году он пришёл в совхоз «Заря коммунизма», который затем объединился с колхозом им Лепешиснкого. С тех пор и трудится на тракторе. В посевной кампании 2020 года Василий Фёдорович засеял уже более 650 гектаров площадей.
Работы в сельхозпредприятии продолжаются.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"