Чистота, респираторный этикет и другие правила

Несколько основных правил профилактики вирусных инфекций.

Белорусские медики убеждены, что сегодня гораздо важнее всяких барьеров личная ответственность граждан к своему и чужому здоровью, соблюдение норм безопасности, личной гигиены и ряда ограничений.
Существует несколько основных правил профилактики коронавирусной инфекции.
Чистота, как известно – залог здоровья. Поэтому она включает в себя мытьё рук с мылом, которое удаляет и уничтожает микробы. Делать это нужно чаще – после пользования общественным транспортом, любого посещения улицы и мест с большим скоплением людей, перед едой и после неё. Если это невыполнимо по какой-то причине, можно воспользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Не забывать о регулярной влажной уборке помещения. Необходимо чистить и дезинфицировать с употреблением бытовых моющих средств поверхности дверных ручек и поручней, затем столов, стульев, компьютерной клавиатуры и мышки, телефонных аппаратов, пультов управления, панелей, оргтехники и других предметов, к которым приходится прикасаться в быту и на работе. В этом же ряду проветривание комнат и кабинетов и увлажнение воздуха любыми доступными способами.
Соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте скоплений людей. Сократите посещения родственников старших возрастов. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос салфеткой. Старайтесь не трогать немытыми руками лицо. Чтобы уменьшить риск заболевания, надевайте маску. Но применять её следует не более 2 часов и, кстати, не прикасаться к ней. А в случае намокания (увлажнения) – немедленно заменить, предварительно вымыв или обработав руки. Воздержитесь от поездок в другие, особенно эпидемиологически неблагополучные страны. И ни в коем случае не скрывайте факт возврата из них, сообщив об этом специалисту скорой медицинской помощи.
Главное, ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим, включая полноценный сон, физическую активность, пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, что повысит сопротивляемость организма к инфекции.
В случае появления симптомов гриппа и коронавирусной инфекции оставайтесь дома и вызывайте врача. Строго выполняйте все его назначения и рекомендации. Это касается и детей, посещающих дошкольные учреждения и школы.
Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии.
Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, после выписки из лечебных учреждений не представляют опасности для окружающих, не являются носителями заболевания COVID-19.

О. Баграмян, помощник врача-эпидемиолога Кормянского районного ЦГЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"