Два колеса и ветер в лицо

24 апреля 2020 года в Республике Беларусь
проводится Единый день безопасности дорожного
движения, а также с 24 апреля по 4 мая проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта
«Открой сезон без нарушений!», направленные на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и других механических транспортных средств.
На территории Гомельской области в январе-марте 2020 года с участием водителей мототранспорта произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести. 2 ДТП произошло по вине мотоциклистов.
Большой популярностью двухколёсный транспорт пользуется у молодёжи. Важно учитывать способности молодого человека к управлению сложной техникой, стремительно возрастающую плотность транспортного потока, меняющиеся дорожные условия, наконец, темперамент и волевые качества юного водителя. Зачастую молодёжь и даже взрослые недооценивают, насколько опасны в неумелых руках эти новые скутера или «не совсем исправный» мопед друга.
Большинство воспринимает езду на мотоцикле как развлечение, но вероятность погибнуть или получить травму на дороге у мотоциклистов и скутеристов очень высока.
Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от её правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях для поворота налево или разворота.
Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;
перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Запрещается управлять на дороге лицам моложе:
четырнадцати лет – велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
шестнадцати лет – мопедом.
Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"