Есть кому берёзку заломати

Минувшей осенью жители Кормянщины активно занимались озеленением улиц, дворов многоквартирных домов и даже высаживали целые парки и аллеи. Благодаря тёплой зиме многие деревца выжили и принялись на новых местах.
Но всем ли удастся зашуметь листвой?

К сожалению, нет. И виной тому отнюдь не засуха – большинство саженцев активно поливали до самого наступления холодов. И, конечно же, не злые морозы, коих, в принципе, и не было. Всё дело – в вандалах, которым некуда деть силу.
Помню, как во время субботника высаживали молодые деревца вдоль новых домов.
Верилось тогда, что пройдут годы – и будут они радовать зеленью по весне, укрывать от знойного солнца летом, осыпаться золотом листвы осенью, защищать от ветра зимой… Но прошло всего несколько месяцев – и у кого-то поднялась рука сломать их. И ведь сломали не пару саженцев, а большинство во дворе дома по улице Ленина. Случайностью это уж точно быть не может. Сознательно и целенаправленно уничтожена целая зелёная зона, а вместе с ней – и труд десятков людей.
Глядя на такое, невольно задаёшься вопросом: кто эти вандалы? Они ходят рядом с нами теми же дорогами, бывают в тех же магазинах, учатся в одних школах с нашими детьми… Кто и как их воспитывает? Неужели родители старательно прививают им такие «ценности»? В школе такому точно не научат. Так или иначе, факт остаётся фактом: пока одни превращают Корму в зелёный город, другие обращают мир вокруг себя в руины. Выбор, как жить, каждый делает для себя сам.
Рано или поздно всё тайное становится явным. Думаю, и те, кто сломал деревья, со временем тоже будут найдены. И тогда «награда» по заслугам обязательно найдёт своих «героев».

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"