Гомельские библиотекари создали документальный слайд-фильм о своих родственниках-фронтовиках.

Документальный слайд-фильм «Я помню. Я горжусь» создали сотрудники Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина, сообщает БЕЛТА со ссылкой на учреждение.

«Я помню. Я горжусь» — новый проект областной библиотеки к 75-летию Великой Победы. Он объединил 18 небольших историй об участниках Великой Отечественной войны — родственниках сотрудников учреждения. Каждый слайд фильма посвящен герою. Это солдаты и офицеры, медицинские сестры и партизаны, молодые мальчишки, едва отметившие совершеннолетие, и зрелые мужчины, покинувшие своих детей.

«Во многих семьях бережно хранятся и передаются из поколения в поколение истории, фотографии, письма, награды военных лет. Это напоминание о наших родных, совершивших фронтовыми дорогами путь к Победе. Многим из них не суждено было вернуться в родные дома. Но память не имеет срока давности. Сотрудники библиотеки, чьи деды и прадеды прошли сквозь лихолетье войны, отдают им дань уважения в документальном слайд-фильме», — рассказали в учреждении.

Работа была кропотливой. От разработки дизайна, макета, сбора сведений, уточнения данных до окончательного результата прошло около трех месяцев. «Фильм получился очень личным, проникновенным, волнующим. Он выражает нашу благодарность, любовь, гордость и безграничное почтение к солдатам Победы», — отметили в библиотеке.

Документальный слайд-фильм доступен на сайте учреждения.

https://www.belta.by/regions/view/gomelskie-bibliotekari-sozdali-dokumentalnyj-slajd-film-o-svoih-rodstvennikah-frontovikah-387860-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"