Ирина на Ирининской

В рамках проекта «Арт-кафе» «Творческий портрет» в середине марта состоялся первый творческий вечер «Мечты сбываются…» лауреата III открытого многопрофильного фестиваля-конкурса «Кладезь талантов» учителя начальных классов гимназии г.п. Корма Ирины Шлеменковой.

Отмечу, что попасть, а тем более выступить в творческом вечере на большой сцене Гомельского городского центра культуры, что на улице Ирининской областного центра – дорогого стоит. А Ирина Шлеменкова попала. До этого она удивила зрителей и жюри на вышеозначенном фестивале-конкурсе, продемонстрировав свой талант сразу в пяти номинациях (поэзия, чтецы, художественное и техническое творчество, фотография, инструментальная или экспериментальная музыка). Так, впервые в «Арт-кафе» зазвучал инструмент – труба. Прозвучала она в исполнении Ирины и в этот раз в весьма удивительном и доселе ещё не освоенном для нашего объединения формате – на самой сцене большого зала Городского центра культуры со зрителями и закрытыми кулисами. Ирина Анатольевна очень волновалась, но всё прошло прекрасно.
К сожалению, мне не удалось попасть на этот интересный и насыщенный вечер творческого человека, хотя Ирина меня и приглашала. Поэтому я попросил рассказать её, как всё прошло. «Я рассказывала о себе и своём творчестве, – делится Ирина Анатольевна. – Играла на трубе, рассказывала о репертуаре. А он у меня постоянно растёт и на сегодня это около 30 произведений различных жанров. Поделилась со зрителями своими поэтическими успехами. Отрадно, что были люди, которые увлекаются поэзией, помнят меня по областным литературным конкурсам, в которых я два года подряд была лауреатом, видели меня там. Спрашивали о недавно вышедших в феврале сборниках «Городские этюды» и «Земля героев и творцов» (Издательство «Перископ-Волга»), в которых есть много моих стихов. Кстати в Гомеле готовится презентация этих сборников, на которую, в числе гомельских авторов, пригласили и меня. Конечно же, читала свои стихи». Кроме вышеперечисленного, рассказывала Ирина Анатольевна о своём увлечении фотографией. Ведь была она лауреатом конкурса «Кладезь талантов» и в этой номинации. Отправляла на конкурс фото нашего поселка. Полтора часа в тёплой душевной обстановке пролетели незаметно. Было спокойно и приятно, что люди искренне интересовались творчеством нашей замечательной землячки. Зрители спрашивали, где можно почитать её стихи, приглашали на различные мероприятия. Я уверен, что это только начало успешного творческого пути Ирины Шлеменковой в составе народного коллектива Республики Беларусь «Арт-кафе на Ирининской» в мероприятиях Гомельского городского центра культуры.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"