Каждый может внести вклад в борьбу с травматизмом

В календаре 28 апреля обозначен как Всемирный день
охраны труда – международный профессиональный
праздник специалистов, работающих в области охраны труда. Какова его история? Какие цели преследует? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил главный специалист сектора занятости населения управления по труду, занятости
и социальной защите Кормянского райисполкома Сергей Егеров
.

– Сергей Викторович, расскажите подробнее об этой дате.
– Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. Но лично я не стал бы его называть «праздником», больше подходит определение Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте или даже более того – День памяти работников, погибших и потерявших здоровье на производстве. Для родственников, близких и коллег людей, которые погибли в результате несчастных случаев на производстве, он является памятной датой.
28 апреля в мире международные движения при поддержке властей проводят шествия, митинги, круглые столы, семинары, экспертные консультации, презентации, конференции и другие мероприятия, участники которых обсуждают законодательные акты по охране труда, предлагают методы совершенствования мер защиты трудящихся. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда. В учебных заведениях проходят занятия по повышению культуры безопасности жизнедеятельности. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о состоянии охраны труда на предприятиях, мероприятиях профсоюзов по её обеспечению.
– Почему выбрано именно 28 апреля?
– Хронология события уходит корнями в 1989 год, когда по всему миру шли крупномасштабные митинги работников разных сфер. Их требования были направлены в защиту трудящихся, получивших травмы на производстве либо погибших в момент выполнения своей профессиональной деятельности. Профсоюзы Канады и США 28 апреля провели акцию «День памяти погибших работников». А под нынешним названием Всемирный день охраны труда впервые стал отмечаться в 2003 году по инициативе Международной организация труда. С 2004 года мероприятия, приуроченные к этой дате, начали проводиться и в Республике Беларусь.
– Какие цели преследует данный «праздник»?
– Главная его цель – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве. Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. Наиболее острая тема объявляется Всемирной организацией труда, подготавливается доклад и различные материалы к нему, которые переводятся на разные языки и рассылаются по миру. В 2020 году Всемирный день охраны труда будет сосредоточен на вспышках инфекционных заболеваний на рабочем месте, особое внимание уделяя пандемии COVID-19. Поэтому основной темой является: «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни».
– В нынешнем году будут ли проводиться какие-либо мероприятия в нашей стране и в районе в частности?
– В Республике Беларусь к этой дате традиционно проводят районные, областные, республиканские семинары и Дни охраны труда, выставки средств индивидуальной защиты, непосредственно на предприятиях – месячники контроля и недели охраны труда, обновляются стенды и уголки по охране труда, проводятся взаимопроверки, данные вопросы обсуждаются на собраниях трудовых коллективах. В текущем году, учитывая пандемию COVID-19, формат проведения Всемирного дня охраны труда будет несколько иной, но не менее информативный, особенно учитывая актуальность объявленной темы.
– Сергей Викторович, что Вы можете пожелать нашим читателям в таком вопросе, как безопасность труда?
– Труд – это неотъемлемая часть нашей жизни. Всем нам хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен. И каждый может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом на рабочем месте. Правительство отвечает за разработку национальной политики, программ, систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда на предприятии. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий. Каждому необходимо относиться к охране труда, как к религии. Можешь не верить, но обряды соблюдать обязан – и тогда всё будет хорошо.

Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"