Корма — зелёный город. Объединить традиции и перспективы

Завершается обсуждение вопроса зонирования территории г.п. Корма. Названия микрорайонов призваны не только сохранить традиции и историю, но и раскрыть перспективы и потенциал.

Доводилось ли вам, объясняя, где находится что-либо в г.п. Корма, говорить, что это на Звёздном или Кураковщине, в центре или в Сырске? Большинство «народных» названий настолько прочно вошли в наш обиход, что мы используем их постоянно, даже не всегда задумываясь, чем они обусловлены, насколько понятны собеседнику, особенно в случае, если он не коренной житель. А ведь многие из них могут рассказать о местности, её истории и даже перспективах. Не случайно важной частью Плана зелёного градостроительства, разработка которого подходит к завершению, стало обсуждение вопроса зонирования территории г.п. Корма инициативной группой, а затем – в группе «Корма – зелёный город» в социальной сети Фейсбук (ссылки на страницу голосования были размещены во всех социальных сетях газеты «Зара над Сожам»). Высказать своё мнение здесь мог каждый желающий.
При делении территории городского посёлка на микрорайоны члены инициативной группы вместе с экспертами учитывали ряд аспектов. К примеру, данью сложившимся традициям и истории могут стать такие микрорайоны и их названия, как Сырский, Кураковщина, Зеньковина (или Зеньковский). С учётом перспективы развития территории выделены Спортивный, в границах которого уже сейчас есть стадион, площадка для воркаута, комплекс уличных тренажёров «Главная мечта – здоровье», а в дальнейшем планируется создание верёвочного городка и других спортивных зон и сооружений. Льняной – здесь находится льнозавод, который является одним из наиболее современных предприятий района, а также это название отсылает к бренду Кормянщины и её гордости – льну.
Некоторые названия вызвали оживлённые дебаты: какое больше подойдёт микрорайону, который в народе по привычке называют Сельхозтехникой: оставить, как есть, хотя предприятие, давшее традиционное название, уже сейчас ушло в историю? Не исключено, что через десяток-другой лет его не каждый вспомнит, как уже сейчас не все знают, где в Корме были асфальтовый завод, ДОСААФ, аэродром и многое другое. Выбрать вариант «Рабочий», оттолкнувшись от названия улицы? Или всё же отдать предпочтение наименованию «Технический», которое, с одной стороны, созвучно привычному «Сельхозтехника», но по своей сути является гораздо более широким и нацелено на перспективу развития и технический прогресс? Ещё одним из микрорайонов, по которым не принято окончательное решение, стала территория в границах улиц Кленовая, Заводская и переулок Кленовый. Было предложено два варианта: Кленовый и Дерналовичи. Возможно, есть смысл оставить в современных документах имя знаменитого шляхетского рода. Это не просто историческое наследие. Это ещё новый повод привлекать туристов, работать по польской тематике в туристических маршрутах, развивать международные связи, в том числе и деловые.
Отмечу, что в ходе онлайн-обсуждения порой возникали интересные исторические экскурсы, которые тоже могут найти своё продолжение. Один из таких – микрорайон, рабочими вариантами названия которого были «Садовый» (от названия улицы) и «Приречный» (восходящий к особенностям территории). Третьим вариантом, вынесенным на голосование, стало предложение «Сорокина гора» – от фамилии семьи педагогов, живших ранее у её подножия. Воспоминаниями о родных местах поделилась Людмила Глаздовская, которая и внесла это предложение: «Всё детское население поселка зимой здесь проводило своё свободное время. Это было счастьем, чтобы тебя отпустили на горку. Слева текла криничка небольшая. И, катясь на лыжах, санках, таратайке, надо было не угодить в неё». Казалось бы, просто «всплыл» народный топоним, а сколько он вызвал ассоциаций и воспоминаний, а вместе с ними – и возможностей для дальнейшего развития, например, посредством создания в этом месте развлекательного комплекса или оборудованной для катания трассы.
Вопросу территориального зонирования не случайно уделяется столько внимания. Названия микрорайонов призваны стать не просто словами на карте – каждое имеет свою цель и перспективы, реализовав которые мы в силах превратить Корму в Зелёный город.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"