Не поймать бы вместо рыбы электродугу

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.

Следует знать, что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, в зависимости от класса напряжения и рельефа местности, 6-7 метров. В период паводка повышается уровень воды в водоемах, следовательно, от воды до проводов это расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до 2 метров.
Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП — ближе 10 метров от крайнего провода. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние.
Следует знать, что современные удилища длиной от 7 метров и выше изготавливаются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а прикасание к ним неизбежно приведет к смертельной травме.

А. Шаферов, государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"