Об организации мероприятий в пожароопасный период

Решение Кормянского районного исполнительного комитета № 04-253 от 08.04.2020 г.

На основании статьи 13 Лесного кодекса Республики Беларусь, пункта 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. № 722 «Об утверждении специфических требований», в связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями (длительное отсутствие осадков) и увеличение количества лесных пожаров на территории области, Кормянский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Запретить населению с 08 апреля 2020 года, до особого распоряжения, посещение лесов и торфяников, расположенных на территории Кормянского района на период действия IV-V классов пожарной опасности.
  2. Руководителям организаций, учреждений и предприятий района:
    2.1. обеспечить соблюдение мер пожарной безопасности в экосистемах в том числе при проведении сельхоз работ;
    2.2. организовать мониторинг противопожарной обстановки, обеспечивающей эффективную работу системы раннего обнаружения очагов пожаров;
    2.3. подготовить приспособленную технику для своевременного реагирования по тушению пожаров;
    2.4. обеспечить немедленное информирование Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям о возникновении пожаров в лесах и на торфяниках;
    2.5. ограничить посещение населением лесных массивов, торфяников;
    2.6. активировать разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности;
    2.7. своевременно принимать меры по тушению пожаров на подведомственных объектах.
  3. Кормянскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям (Чуешов А.Н.), отделу внутренних дел Кормянского районного исполнительного комитета (Шитиков А.М.), Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (Сапатькова С.И.), Кормянское лесничество (Гришанков А.В.), Литвиновичское лесничество (Савельев Л.В.) организовать рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах и на торфяниках с применением строгих мер административного воздействия к нарушителям.
  4. Главному редактору государственное учреждение «Редакция газеты «Зара над Сожам» (Климова Т.И.), отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома (Козлова С.Н.): организовать доведение до населения Кормянского района требований Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь и ответственности за их нарушение, а также доведение информации о наступлении III-V классов пожарной опасности по информации, предоставленной Кормянским районным отделом по чрезвычайным ситуациям.
  5. Главному специалисту администрации зон отчуждения и отселения (Гвоздареву А.А.) на время действия запрета посещения лесов ограничить выдачу пропусков для физических лиц для проезда на территорию радиоактивного загрязнения, где установлен контрольно-пропускной режим.
  6. Настоящее решение опубликовать в районной газете «Зара над Сожам».
  7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Кормянского районного исполнительного комитета, председателя комиссии по чрезвычайным ситуация при Кормянском районном исполнительном комитете Хажиева А.А.

А. ТУРУК, председатель райисполкома
А. Белый, управляющий делами райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"