Пешком к здоровой жизни

72-летний житель деревни Боровая Буда Николай Короткевич преодолевает пешком расстояние от 2 до 5 километров, доказывая
на своём примере верность утверждения «Движение –
это жизнь».

Начинает своё утро Николай Михайлович с зарядки. Общефизические упражнения помогают ему войти в жизненный ритм, придают бодрости, повышают настроение. В любую погоду, будь то принизывающий ветер, моросящий дождь или снег, он совершает свой обычный моцион.
Привычка сложилась у него ещё в школьные годы. Обучаясь в старших классах СШ №2, он ходил пешком из Коротек в Корму. Не забросил её он и в последующие годы, будучи учителем физкультуры в Хизовской, а затем в Боровобудской средних школах.
Сыграло свою роль пристрастие и в получении профессии, так как первоначально он отдавал приоритет сельскому хозяйству. Но за год работы почувствовал тягу к спорту и решил совершенствоваться в этом направлении.
В Гомельском физкультурном институте Николай получил специализацию «баскетбол», но уделял внимание и другим видам спорта. Он нёс физкультуру в массы и её с удовольствием подхватывали не только молодые, но и вполне зрелые по возрасту люди. В созданной им в совхозе им. Чапаева футбольной команде, участвовали жители Лесовой Буды, Зелёной Поляны и других окружающих деревень. Составом занимали в районных соревнованиях призовые места. А школьные команды по лыжам и шахматам имели вес не только на Кормянщине, но и в области. Воспитал и пятерых продолжателей своего дела, избравших физкультуру специальностью.
Сыну он передал не только профессию, но и место работы – Боровобудскую школу. А дочь пошла по стопам матери, став педагогом в г. Мозырь.
Здоровый образ жизни у Короткевичей – семейная традиция. Жена Николая Михайловича, Элина Ивановна, поддерживает его в походах. Когда были моложе, любили лыжные прогулки, привлекая к ним и детей.
И в этот холодный и ветреный мартовский день, Николай Михайлович по заведённому распорядку отправился пешком в свой жизнеутверждающий вояж.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"