Помощь тем, кто сегодня на передовой

Белорусский союз женщин запустил масштабную акцию поддержки медиков. Старт ей был дан на прошлой неделе.

В настоящее время в непростой эпидемиологической ситуации большая нагрузка ложится на медиков. Поэтому Белорусский союз женщин (БСЖ) открыл благотворительный счёт для помощи в борьбе с коронавирусом и дал старт масштабной акции «Марафон поддержки». Решение об этом было принято во время заседания президиума БСЖ.
Председатель Белорусского союза женщин Марианна Щёткина подчеркнула, что общественное объединение не может оставаться в стороне от борьбы с коронавирусом и готово подставить женское плечо в решении проблемы. Она отметила, что значительная часть медиков – это женщины, и республиканское женское объединение просто обязано по мере возможности облегчить их нелёгкий труд. Медицинские работники действительно находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Это наша общая задача – помогать тем, кто трудится в сложных условиях. Многие работают круглосуточно, оторваны от семей, некоторые, чтобы обезопасить родных, ночуют на работе. То есть, ко всему прочему, возникает и много бытовых неудобств.
Планируется, что помощь из благотворительного фонда будет оказываться точечно: конкретным медучреждениям, больницам сестринского ухода, медикам, семьям. Причём всё будет прозрачно: данные станут постоянно публиковать на сайте БСЖ.
Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, которая также присутствовала на заседании президиума, пояснила, что благотворительный счёт БСЖ будет функционировать наряду со счётом Минздрава.
Мы попросили председателя Кормянской районной организации Белорусского союза женщин Оксану Якутович сказать несколько слов о «Марафоне поддержки».
– Каждый из нас понимает, что сегодня медицинским работникам приходится очень нелегко. И объявленный «Марафон поддержки» – это важная и нужная акция. Наша районная организация полностью поддерживает данную инициативу. Я также призываю всех неравнодушных людей принять участие в Марафоне, внести свой посильный вклад. Ведь даже рубль, перечисленный на специальный благотворительный счёт, станет маленькой частичкой помощи тем, кто в ней так нуждается. Ведь как сказала руководитель БСЖ Марианна Щёткина: «Мы все должны объединиться и помогать друг другу. На борьбу с коронавирусом надо задействовать весь потенциал общества».

Благотворительный счёт:
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ЖЕНЩИН»
УНП 100094859
BY06AKBB31350000001100000000
в ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»,
BIK AKBBBY2X

Примечание: в настоящее время денежные средства могут перечисляться юридическими лицами на указанный счёт. Физические лица также могут внести свои средства в поддержку медицинских работников в отделениях банков и РУП «Белпочта».

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"