Пожилых людей следует поберечь

В настоящее время на фоне распространения вирусов особое внимание следует уделить пожилым людям и оказать им необходимую помощь.

Об этом говорил наш Президент во время встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой. Он подчеркнул, что в нынешней ситуации надо стараться беречь людей пожилого возраста: «Не потому, что они старики, а потому, что у них иммунитет ослаб. И второе – у них букет болезней».
И это действительно так, пожилые люди находятся в группе риска. Поэтому сегодня им рекомендовано как можно реже выходить из дома и обязательно соблюдать универсальные меры профилактики: часто и тщательно мыть руки; пить больше жидкости; избегать контактов с кашляющими людьми; регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении пребывания; как можно реже бывать в людных местах; не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками; носить защитные маски, которые стоит менять каждые три часа; придерживаться здорового образа жизни, оставаться физически активными.
Если есть необходимость в приобретении лекарств или продуктов питания, то помощь пожилым людям окажут волонтёры. Активно к данной деятельности подключились первичные организации Белорусского общества Красного Креста, Белорусского республиканского союза молодёжи, профсоюзы, Советы депутатов разного уровня, учреждения образования.
Надо только позвонить по телефонам «горячих линий», что специально для этого созданы. В Кормянском районе координатором помощи пожилым гражданам выступает территориальный центр социального обслуживания населения. Телефон, по которому примут заказ, 8(02337) 4-19-94 с 9.00 до 18.00 ежедневно. Важно, что именно ТЦСОН собирает заявки и организованно направляет людей на оказание помощи. Таким образом, предотвращаются попытки проникнуть в жилище пожилого человека всякого рода мошенников. Поэтому, когда будет получена заявка, с заявителем обязательно свяжутся представители территориального центра социального обслуживания населения и уточнят время, когда к нему придут, а также фамилию, имя, отчество человека, который придёт для того, чтобы оказать необходимое содействие.
Уважаемые пожилые граждане, оставайтесь по возможности дома, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

Татьяна Климова по информации территориального центра
социального обслуживания населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"