Рабочая группа G20 обсудила меры поддержки торговли и инвестиций

Рабочая группа G20 по торговле и инвестициям провела внеочередное совещание в формате видеоконференции и обсудила меры по смягчению воздействия пандемии коронавируса на торговлю, инвестиции и глобальные цепочки поставок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте «двадцатки».

«В соответствии с поручением министров торговли и инвестиций стран G20, данном на их встрече 30 марта 2020 года, рабочая группа рассмотрела приоритетные задачи и обсудила дополнительные меры по борьбе с пандемией и смягчению ее воздействия на торговлю и инвестиции», — говорится в документе.

Отмечается, что участники совещания сосредоточили внимание на подготовке действий, которые должны обеспечить возможность непрерывного потока через границы жизненно необходимых медикаментов, медицинского снаряжения и важнейших сельскохозяйственных продуктов.

Также рассматривались меры для смягчения последствий кризиса из-за коронавируса, необходимые в более долгосрочной перспективе. Среди них — повышение устойчивости глобальных цепочек поставок и активизация международных инвестиций для ускорения восстановления экономики после пандемии.

По итогам встречи 30 марта министры торговли стран G20 приняли совместное заявление о коллективных действиях, направленных на противостояние разрушительному влиянию пандемии на торговлю. Министры единогласно выступили за противодействие спекулятивным практикам и необоснованному повышению цен. Они договорились, что все меры по ликвидации последствий коронавируса, принимаемые странами «двадцатки», должны соответствовать правилам ВТО, быть целевыми, соразмерными, прозрачными и временными.

https://www.belta.by/world/view/rabochaja-gruppa-g20-obsudila-mery-podderzhki-torgovli-i-investitsij-388297-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"