С заботой о пожилых

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в мире волонтёры оказывают помощь в организации доставки продуктов первой необходимости и лекарственных средств пожилым людям, которым на время вспышки коронавируса не рекомендуют выходить из дома – люди старше 65 лет, инвалиды и одиноко проживающие. К этому подключились РК ОО «БРСМ», представители районной организации Белорусского общества Красного креста и профсоюзов.

БРСМ организовал работу горячих телефонных линий для оказания помощи пожилым людям, они работают ежедневно, с понедельника по субботу включительно с 9:00 до 18:00. Номер телефона Кормянского РК ОО БРСМ 2-25-55. По нему можно обратиться за помощью.
Белорусский республиканский союз молодёжи теперь работает в связке с представителями Красного Креста, объединив усилия. Созданы сводные отряды волонтёров, которые помогают с доставкой продуктов первой необходимости, лекарственных средств и рецептов нуждающимся. Кормянский сводный отряд состоит из пяти волонтёров, которые прошли учёбу. Ознакомились с информацией, получили инструктаж о защите от инфекции и работе с гражданами в условиях распространения коронавируса, также заключили соглашение для дальнейшей деятельности. Начиная с момента поступления звонка на горячую линию и до вручения продуктовой корзины адресату, выполняются все установленные правила и строго соблюдаются меры предосторожности. Добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты и именными бейджами. При посещении адресатов строго соблюдаются все правила. Прежде чем зайти в жилое помещение, волонтёры используют маски, перчатки и антисептик.
Жительница Кормы, Зинаида Вокальчук, которой 79 лет, услышав о том, что можно обратиться за помощью в доставке продуктов, решила ей воспользоваться.
«Я очень благодарна волонтёрам, которые помогают одиноким людям, – говорит Зинаида Ивановна. – Мне самой уже тяжело носить пакеты с продуктами, ведь здоровье не то. Да и дойти до продуктового магазина далеко, выстоять в очереди в аптеке за медикаментами – тоже немалая нагрузка. Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию и риск для здоровья таких пожилых людей как я, это просто здорово, что есть службы, которые нам помогают».
Волонтёры движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» активно информируют население о том, куда могут обратиться пожилые люди при возникновении потребности в доставке продуктов первой необходимости и лекарственных средств и какие меры предосторожности нужно принимать, чтобы защитить себя от вируса. Они раздают листовки на улицах Кормы с указанием «горячих» телефонных линий района. А это 2-25-55 (РК «БРСМ») и 4-19-94 (ТЦСОН).
Лучшая награда для ребят – благодарность тех, кому они помогают.
Активную работу ведёт районное объединение проф-союзов.
– В целях координации действий первичных профсоюзных организаций в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки по реагированию на текущую ситуацию районное объединение в таком же направлении создало оперативный штаб. В каждой первичной профсоюзной организации действует касса взаимопомощи. Идёт работа по созданию аналогичной кассы при районном объединении профсоюзов. Оперативный штаб будет принимать решение об использовании накапливаемых средств прежде всего для членов профсоюза: приобретение средств индивидуальной защиты, обеззараживающих и дезинфицирующих препаратов, оказание материальной помощи наиболее нуждающимся. На сегодня были приобретены средства индивидуальной защиты за счет профбюджета в первичке КЖПУП «Корма» и ТЦСОН. Идёт проработка данного вопроса и у многих других. Не остаются без внимания со стороны профсоюзов наши ветераны, сегодня мы держим с ними связь по телефону. И в случае необходимости готовы прийти на помощь, – сообщила председатель объединения Любовь Ларченко.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"