Сохраним первоцветы в первозданном виде

С приходом весны в наших лесах появляются яркие
и долгожданные первые цветы. Это первоцветы, которые появляются
в лесах раньше, чем деревья успевают покрыться листвой, чтобы успеть вырасти, зацвести и увянуть под нежным весенним солнцем, которого летом на почвенном покрове им уже не хватит.

Массовый сбор первоцветов снижает их численность, способность к вегетации и размножению. Для многих раннецветущих растений ежегодный весенний сбор с повреждением корневой системы – причина резкого сокращения ареала их распространения.
Наиболее известные первоцветы Беларуси – подснежники, пролески, ландыш майский и другие.
К первоцветам относятся и растения, включённые в Красную книгу Беларуси: прострел луговой, прострел раскрытый, ветреница лесная, первоцвет высокий, купальница европейская, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, сбор которых запрещен.
В соответствии со статьей 15.8 КоАП Республики Беларусь самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания, влекут наложение штрафа с конфискацией или без конфискации орудий совершения указанного нарушения:

  • на физическое лицо – от 20 до 50 базовых величин;
  • на индивидуального предпринимателя – от 25 до 200 базовых величин;
  • на юридическое лицо – от 35 до 1000 базовых величин.
    В дополнение к штрафу за незаконное уничтожение или повреждение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь или охраняемым в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, нарушителю придется возместить ещё и причинённый окружающей среде вред: за один экземпляр уничтоженного краснокнижного травянистого растения – 5 базовых величин; за каждый килограмм незаконно собранных (заготовленных): травы, листьев, побегов, хвои, мха, лишайников краснокнижных растений – 5 базовых величин; цветков, соцветий, почек, бутонов краснокнижных растений – 10 базовых величин.
    Торговля растениями, относящимися к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, и (или) их частями законодательством также запрещена и влечёт наложение штрафа до 10 базовых величин.
    Помните, собирая редкие первоцветы, вы ставите под угрозу существование целых видов растений, а покупая – поощряете браконьеров, которые ради моментальной выгоды готовы бездумно уничтожать целые популяции. Сохраните естественную красоту весенней природы для своих детей и внуков!
    За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Жлобинская МРИ ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"