Студенец – родной уголок, лучше которого нет

Зинаида Бердникова из д. Студенец коротает
дни в обществе кошек Дашки и Рыжки, а ещё собаки Бима.

Деревню Студенец уже не узнать. Некогда красивая и ухоженная, с отселением жителей из радиационной зоны она постепенно обезлюдела. Лишь аисты прилетают каждую весну в насиженные гнёзда.
– Да ещё зверья всякого полно, – подсказывает Зинаида Васильевна. – Зайцы среди дня по дороге бегают. А недавно вышла за водой, смотрю, в низинке по берегу ручья дикие козы ходят. Теперь каждое утро их вижу.
Разговор наш начался на крыльце. Гостям Зинаида Васильевна рада. После зимы одиночество напрягает, хотя дети и внуки у неё бывают, как она выразилась, «частей дыхання». Буквально недавно, в День женщин, внучка нафотографировала Зинаиду Васильевну вместе с её дочками, а потом цветные снимки привезла и в фигурную рамку вставила на память.
– Есть у меня здесь и подруга, Любовь Хуторцова. Остались мы две Бабки-Ёжки, но встречаемся редко, – вздыхает она. – А вот летом мне весе-ло – дачники собираются.
Проезжая по деревне, мы заметили роскошные строения – через 30 лет после зонирования предприимчивые кормянцы стали приобретать жильё в этом живописном месте под дачи. Так что есть надежда, что Студенец скоро вновь станет благоустроенным.
Вся сознательная жизнь Зинаиды Бердниковой проходит в этом доме. Когда-то, купив, можно сказать, одни стены, последние копейки отдавала за него, восстанавливала с родительской семьёй. Когда началось отселение, пожалела оставить родной угол, навевающий воспоминания о молодости, зрелости, тяжёлой, но счастливой судьбе. Многое испытала она за долгие годы. Вырастила и воспитала шестерых детей. Работая в совхозе «Руднянский» разнорабочей, поднимала лён, полола свёклу, перебирала картошку, грузила на ферме навоз, вывозимый на поля, таскала мешки. Трудилась, не покладая рук, при этом, уважая руководство и инженерно-технический персонал, требовала такого же отношения и к представителям рабочего класса. И не было человека, у кого бы авторитетом она не пользовалась.
Исходя из обстоятельств того времени, своих малышей ей приходилось оставлять дома под замком. Перестала запирать, когда соседки возмутились: вдруг, что случится, хоть на улицу выбегут. До начала трудовой вахты управлялась с большим хозяйством. Хватало сил на земельные наделы и огород. В свободное время собирала грибы и ягоды, а вечерами вышивала: себе, родственникам, знакомым.
За трудолюбие, дисциплинированность и ответственность Зинаида Васильевна награждалась премиями. А при выходе на пенсию, ей, как отметила она, единственной в бригаде, вручили ценный подарок, который она бережёт и поныне.
Сейчас Зинаида Бердникова проживает одна, похоронив в 2001 году мужа Ивана Алексеевича – пальщика кирпичного завода. В мае она отметит юбилей – 80-летие со дня рождения. Сверстников в живых не осталось, да и деревня пустая. Высаживает немного картошки, засевает грядки, с весны до осени занята делом. И по-прежнему считает, что лучше своего угла места нигде не сыскать.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"