У меня чисто, а дальше – хоть потоп…

Перефразировав старую пословицу «Чисто и там, где убирают, и там, где не сорят» обратим внимание наших читателей на одну из острых проблем – поддержание общего порядка на кладбищах.

Не буду вдаваться в подробности теософии о бессмертии души, скажу о бренности тела, которое после смерти упокоивается на погосте. И уже всё равно умершему, стоит ли над ним роскошный, дорогой памятник, или скромный деревянный либо металлический крест. Украшательством последней обители занимаются уже живые родственники. Главное, чтобы могилка была чистой, ухоженной, не забытой. И вот на этом остановлюсь несколько подробнее.
В Кормянском районе насчитывается 104 кладбища, часть из которых находится на балансе КЖПУП «Корма», основная – более 90 – сельсоветов. Возможно, найдутся те, кто со мной не согласится, но я скажу, что прилагаются все усилия, чтобы погосты содержались на достойном уровне. Недавно на некоторых из них: Задубском, Петравичском, Хизовском, вместе с председателем райсовета депутатов Татьяной Шехтер и председателем Староградского сельисполкома Зинаидой Казачок мы побывали. Работа везде проделана огромная: вырублены заросли кустарников, портящих вид, убраны аварийные деревья, приведена в порядок территория, где нужно отремонтирован или заново установлен забор, сияющий яркой краской, с помощью руководителей сельхозпредприятий завезён песок. И всё это для удобства тех, кто накануне Радуницы, или в её день, а по большей части собираются именно на этот праздник поминовения усопших, приедет на родные могилы. Начинается приведение в порядок захоронений от опавшей листвы, сорняков, покраска, побелка, протирка. Наиболее сознательные граждане складируют мусор в пакеты, или на носилки и выносят в специально отведённые места. Некоторые же сваливают всё чуть подальше от родных могил, мол, найдутся те, кто это вывезет. Потом же ещё жалуются, что кладбище находится в «плачевном» состоянии. Кто же до этого доводит? Уж не мы ли с вами?
Также и с заменой надгробий. Недавно наблюдал такую картину: на одной из могил родственники установили новый, дорогой памятник, старый свалили к близстоящей чужой ограде. Совесть при этом не взыграла ни на йоту: кто ж всё это будет убирать? Не возникает даже и мимолётная мысль, что этим придётся заниматься представителям сельсоветов или коммунального хозяйства.
Не менее насущная проблема – несанкционированные стихийные свалки, которые возникают то на окраине поля, то за деревней… И вновь на ликвидацию мусора бросаются немногочисленные силы из сельсоветов. Кто-то скажет: им деньги за это платят. Отвечу, что не платят. Так может, начнём уважать не только себя, но и других. Тогда и мир станет чище, и совесть лучше, и жизнь насыщенней и богаче.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"