В Кормянском районе продолжается посевная кампания

После завершения сева яровых зерновых и зернобобовых, сельскохозяйственные предприятия района приступили к севу кукурузы.

В этом году парк сельскохозяйственной техники в ряде сельхозпредприятий района обновился. Так, в КСУП «Дубовица» поступило 2 трактора МТЗ 1221.3 и 1523.3, загрузчик семян и сеялка; в КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Совхоз «Кормянский» – такое же количество вышеперечисленных тракторов, в последнее хозяйство доставили ещё и сеялку; в КСУП «Им. Володарского» – загрузчик семян и зерновую сеялку. Так что вести посевную кампанию, да и другие такие нужные в аграрном секторе работы можно спокойно, без авралов. Кстати, в этом году все хозяйства района достойно подготовили свой машинно-тракторный парк к весенним полевым работам, хватает и горюче-смазочных материалов.
Организованно и без всяких срывов проводят посевную в ОАО «Кормаагросервис». Об этом нам рассказал директор Сергей Шведенко. С ним мы беседовали на одном из полей предприятия. Пока ожидали возвратный ход трактора с сеялкой, Сергей Николаевич сообщил нам ещё о том, что план ярового сева ранних колосовых культур составляет 494 гектара, 600 гектаров отведено под кукурузу, 40 – под однолетние травы и 44 – под многолетние.
По мнению Сергея Шведенко, ранняя, но холодная весна влияет на темпы всхожести культур. Почва не прогрелась до нужной температуры. Лишь несколько последних дней дали толчок всходам.
Позаботилось руководство предприятия о питании тех, кто занят на севе. Оно организовано 2 раза в день. Готовит еду местный повар. Механизаторы качеством пищи довольны.
Пока мы разговаривали, к нам подъехал трактор в сцепке с кукурузной сеялкой. Управлял машиной Сергей Печкуров. О нём мы расскажем в следующем номере районки.
Весенние полевые работы продолжаются.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"