В региональном этапе акции «Во славу общей Победы» приняли участие представители Кормянского района

Митинг-реквием, на котором состоялась передача капсул с землей со всех воинских захоронений области, прошёл 29 апреля на мемориале «Багратион» в Светлогорском районе, где летом 1944 года началась одна из крупнейших военных операций по освобождению белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

С сентября 2019 года символические горсти земли собирались с воинских захоронений, расположенных на территории всех районов Гомельской области и города Гомель. Всего в капсулах запечатана земля с более чем 800 знаковых мест региона. К каждой из них приложили списки погибших в Великой Отечественной войне, а также информация о месте, на котором была собрана земля.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей от имени всех жителей региона поблагодарил ветеранов за их вклад в общую Победу. «Ветераны остаются для нас примером истинного служения Родине. Мы должны твердо оставаться объективными в осмыслении событий Великой Отечественной войны. Попытки переписать историю – это предательство перед памятью миллионов людей, которые отдали за Победу свои жизни, и преступление перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев. Руководство области будет и дальше делать все возможное, чтобы обеспечить для них достойную и благополучную жизнь», — сказал он.

Губернатор отметил, что жители Гомельщины чтут память о военных лихолетьях. В честь 75-летия Великой Победы на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе готовится к открытию народный мемориал мирным жертвам войны.

«Мы ответственны за будущее нашего государства и уверенно идем к достижению поставленной цели: укреплению сильной и процветающей Беларуси. Вместе мы преодолеем любые трудности», – резюмировал Геннадий Соловей. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы, пожелал бережно хранить в памяти славные подвиги отцов и дедов, уверенно смотреть в будущее.

Кормянщину на мероприятии представляли председатель районного исполнительного комитета Андрей Турук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлана Козлова и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко.

Светлана Козлова поделилась впечатлениями. «Завершение регионального этапа акции «Во славу общей Победы» – важное событие. Я горжусь, что стала участницей митинга. Сохранять память о Великой Отечественной войне и заботиться о ныне живущих ветеранах – это самое малое, что можем сделать мы, благодарные потомки героев, сохранившим для нас мир и свободу. Капсула с землей, которую мы бережно собирали на кормянской земле, вместе с другими отправится в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в г. Минск».

Торжественная церемония закладки капсул состоится в День Победы.

Татьяна Климова

Фото с сайта газеты «Светлагорскія навіны»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"