Ваш дом – совсем не крепость

На Гомельщине отмечен рост краж имущества граждан из частных домов и подворий, рост на территории нашего района увеличился более чем в два раза.

По статистике рост регистрации краж из дачных домов приходится на первые месяцы года, когда соскучившиеся по сельским пейзажам граждане возвращаются в дома и обнаруживают пропажи имущества. Предметом преступного посягательства становятся любые вещи, в том числе, на первый взгляд, не представляющие особой ценности: продукты питания, одежда, посуда, изделия из металла, садовый инструмент. Преступники, пользуясь ненадлежащей технической укреплённостью домов, перелазят через заборы и берут все, что «плохо» лежит во дворе или незапертом сарае, либо, разбивая оконные стекла и взламывая замки, проникают в дома, откуда выносят более ценные вещи.
Чтобы уберечь свой дом от непрошеных гостей, следует принять меры предосторожности.
Необходимо оборудовать домовладение охранной сигнализацией с подключением на пульт территориального отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В г.п. Корма это можно сделать по адресу: ул. Пионерская, 32. Справки по тел.: 2-00-79, 2-28-03. Рекомендуем установить фонарь с датчиком движения. Внезапно включившийся свет сможет не только спугнуть вора, но и привлечь внимание окружающих. Оборудуйте фасад дома камерой видеонаблюдения или хотя бы повесьте её муляж, распечатайте и наклейте надпись, что дом оборудован системой видеонаблюдения и находится под охраной. Установите решётки или ставни на окнах, обейте двери металлическими листами, а также оснастите их надёжными врезными замками. Заведите собаку, которая не только спугнёт вора и своим лаем разбудит хозяев, но и привлечёт внимание соседей.
За преступные деяния законом предусмотрена административная статья 10.5 КоАП РБ «мелкое хищение», ответственность: штраф от 2 до 10 базовых величин, либо административный арест сроком до 15 суток либо уголовная ответственность по Статье 205 УК РБ «Кража» ответственность: общественные работы на срок до 2-х лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.
Берегите себя и свои жилища от преступных посягательств.

С. Незнаев, первый заместитель начальника
ОВД Кормянского райисполкома,
подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"