Все школьные дисциплины нацелены на формирование у учащихся патриотических качеств — Минобразования

Все школьные дисциплины нацелены на формирование у учащихся патриотических качеств. Такое мнение во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА высказал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

«В учебной деятельности заложен огромный воспитательный потенциал. Каждая дисциплина оказывает значительное влияние на формирование мировоззрения детей и молодежи, их гражданско-патриотических и идейно-нравственных качеств», — сказал Эдуард Томильчик.

Сегодня предпринимаются попытки переписать историю, обесценить вклад советского народа в Победу над фашизмом. Основа в противостоянии фальсификациям — историческая наука. «Изучению Второй мировой и Великой Отечественной войн в учреждениях общего среднего образования уделяется большое внимание. Учебные программы по предметам «Чалавек і свет. Мая Радзіма — Беларусь», «Всемирная история», «История Беларуси» предусматривают изучение этих вопросов в 4-м, 9-м и 10-м классах, — отметил начальник управления. — На учебных занятиях школьники знакомятся с героизмом и патриотизмом советских людей в начале Великой Отечественной войны, подвигом советских воинов во время освобождения БССР от германских захватчиков, партизанской и подпольной деятельностью на оккупированной территории Беларуси, вкладом белорусского народа в победу над нацистской Германией».

По словам Эдуарда Томильчика, учебные программы по истории Беларуси включают проведение уроков «Наш край». «Они направлены на изучение краеведческого материала, позволяющего выявить особенности исторического развития региона, в котором проживают учащиеся. Для проведения уроков используются историко-документальные хроники «Памяць», материалы краеведческих музеев, в том числе школьных, публикации в местной периодической печати», — добавил он.

Вопросы по истории Великой Отечественной войны включены в билеты для проведения обязательного выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» в 11-м классе.

https://www.belta.by/society/view/vse-shkolnye-distsipliny-natseleny-na-formirovanie-u-uchaschihsja-patrioticheskih-kachestv-388057-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"