Вторсырьё снова отправится «по адресу»

Контейнеры для вторичных материальных ресурсов вернули на привычные места.

Некоторое время назад, когда работники КЖПУП «Корма» начали переоборудовать площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов, с них убрали контейнеры для вторичных материальных ресурсов – пластика, стекла, макулатуры. Поскольку у многих уже вошло в привычку сортировать отходы и выбрасывать мусор и вторсырьё отдельно, исчезновение специализированных контейнеров вызвало немало нареканий. С этим вопросом жители Кормы обращались в коммунхоз, газету и поднимали во время единых дней информирования. Впрочем, отмечу, что при первом обращении в редакцию ответ был дан сразу же в рубрике «На связи с газетой» в № 8 от 22 февраля. Тогда ситуацию прокомментировал начальник участка по благоустройству КЖПУП «Корма» Дмитрий Гонжуров, пояснивший, что такие контейнеры убрали временно, чтобы отремонтировать. А ещё – чтобы дать людям время привыкнуть к новым контейнерам для твёрдых коммунальных отходов. Из-за того, что они закрыты крышками, частым явлением стал выброс мусора в ящики для ВМР, хотя те и стоят зачастую в стороне, и тоже крышками закрыты, но сами по высоте меньше, да и крышки полегче, вот и появлялись нарушители.
Когда вопрос был задан во время встреч информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами, я снова отправилась в КЖПУП «Корма», где лично убедилась в том, что контейнеры действительно приводятся в порядок, их отремонтировали, покрасили, на крышках установили засовы. И уже в то время (две недели назад) их постепенно начали возвращать на привычные места.
Впрочем, нельзя сказать, что во время отсутствия спецконтейнеров не было вариантов, куда деть вторсырьё. И тогда, и сейчас коммунальное предприятие принимает у населения ПЭТ-бутылки, стекло, макулатуру, лом чёрных и цветных металлов, да ещё и платит за это деньги. Конечно, вряд ли вырученные суммы помогут разбогатеть, но, если накопилось, к примеру, 30-40кг макулатуры, сам факт, что её не нужно никуда нести, а приедут и заберут, – это уже значительный плюс.
В целом, как показала практика, решение убрать на какое-то время ящики для ВМР оправдало себя: люди привыкли к новым контейнерам для коммунальных отходов, а специализированные используют по назначению. Хочется верить, что так будет и впредь, тем более что наша малая родина участвует в проекте по зелёному градостроительству, а экологические привычки – это весомый плюс не только для него, но и для общего будущего.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"