За нарушение самоизоляции – штраф

Нарушение режима самоизоляции влечёт за собой наложение штрафа в размере от 2 (54 рубля) до 50 (1350 рублей) базовых величин или административный арест.

Режим самоизоляции необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей в течение 14 дней.

На самоизоляцию должны быть помещены граждане Республики Беларусь, иностранцы и лица без гражданства в следующих случаях: имеют инфекцию COVID-19; относятся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию, в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта; либо контактам второго уровня, при наличии одного или нескольких признаков респираторного заболевания – на период наличия указанных признаков; прибыли в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19.

Тем, кто отправляется на самоизоляцию, вручают требование о соблюдении правил. Сроки могут быть больше 14 дней и продлены по решению врачей.

Обязанности находящегося в самоизоляции

Гражданин не должен покидать место проживания, в том числе не ходить на работу (учёбу), не посещать объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Разрешается выйти в ближайший продовольственные магазин или аптеку, а также вынести мусор с соблюдением всех санитарных норм. При выходе из жилого помещения в случае крайней необходимости использовать маску, не допускать контактов с другими лицами. Уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе. исключить пользование услугами, предполагающими контакты с другими людьми, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности. При ухудшении состояния здоровья (повышение температуры тела выше 37 оС, появлении кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив СМС-сообщение, проинформировав при этом о нахождении в самоизоляции.

Нарушение всех перечисленных требований влечёт за собой ответственность, предусмотренную статьёй 23.4 КоАП Республики Беларусь «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчинённым ему по службе», в виде штрафа в размере от 2 (54 рубля) до 50 (1350 рублей) базовых величин или административный арест.

На территории Кормянского района 2 граждан нарушили условия самоизоляции, начат административный процесс.

А.Шитиков, начальник отдела внутренних дел Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"