Дорогим людям – частичку нашей признательности

Незадолго до светлого праздника –
75-летия Великой Победы в гости к узницам концентрационных лагерей приезжала представительная делегация.

Нину Степановну Манькову и Любовь Демьяновну Сафонову особо представлять не надо. Нет, они не ветераны Великой Отечественной войны. Однако и на их долю выпало немало испытаний. В годы лихолетья, когда на нашей земле властвовали фашисты, Нина Степановна и Любовь Демьяновна были узницами концентрационных лагерей. Их спасли советские воины. С тех пор слово «война» является для них жутким и ужасным.
Поздравить с Днём Великой Победы наших дорогих сердцу людей приезжали председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов, начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов Игорь Приходько, представители отделов райисполкома. Гости передали Нине Степановне и Любови Демьяновне письмо-треугольник от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, деньги, подарки от совета ветеранов и ТЦСОН. Игорь Приходько вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Общение с нашими героинями было кратким с соблюдением всех профилактических мер. Мы беспокоимся о здоровье дорогих людей. Обычно Любовь Демьяновна раньше угощала чаем и вспоминала те далёкие тяжёлые годы. Ничего, праздников ещё впереди будет много, как и приятных воспоминаний.
Забота о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью государственной политики страны. Мы перед нашими героями в неоплатном долгу за то, что смогли отстоять свободу и независимость, изгнали с нашей земли завоевателей, очистили небо от чёрных фашистских туч. Огромная благодарность вам, наши герои!
В день, когда читатели будут держать свежий номер районки и в сам светлый праздник Великой Победы 9 мая, подарки и слова признательности будут принимать узницы концлагерей Лидия Моисеевна Старостенко, Федора Григорьевна Поплавская, а также наши дорогие ветераны: Почётный гражданин Кормянского района Владимир Иосифович Альшевский, Иван Филимонович Мельников, Иван Егорович Пименов и Надежда Сидоровна Бондаренко.
С праздником вас, ветераны!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"