Играй, гармонь любви, всю жизнь

Гармонь любви семьи Болсун играет вот уже более полувека. Зазвучала она в семье Ивана Лаврентьевича и Нины Афанасьевны в 1966 году.

В наше время отношение к семье как к институту брака двоякое, кто-то считает важным штамп в паспорте, а некоторые полагают, что это пережитки прошлого. Право выбора определяет каждый сам для себя. С чем не поспоришь, так это с тем, что о семьях, которые отпраздновали золотую свадьбу, всегда говорят с восхищением и уважением. Иначе и быть не может, ведь за полвека супруги многое повидали и пережили: вырастили детей, построили дом, посадили сад, многие и внуков подрастить успели, а кому-то повезло дождаться и правнуков.
Именно к таким людям, я и пришла пообщаться. Едва завернув на нужную мне улицу, издалека заприметила семейную пару сидящую на скамейке у дома под цветущей вишней. Они мило беседовали с соседскими детьми. Подойдя поближе, уловила остаток разговора Ивана Лаврентьевича, который делился своими детскими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Супруга с умилением и теплом смотрела на мужа. Поприветствовав своих собеседников, я присела рядом, улавливая аромат цветущей вишни и запах весны. Рассказать о своей семье Иван Лаврентьевич доверил супруге, сам же изредка дополнял её воспоминания некоторыми деталями.
«Этот бравый гармонист из соседней деревни Колюды покорил моё сердце с первой мелодии, зазвучавшей на деревенском гулянии. Он играл, а я плясала и по сей день пляшу», – заливаясь смехом, говорит бабушка Нина. Сама она из деревни Ясень, которая находилась в двух километрах от селения мужа. Будучи молодой и наивной, Нина влюбилась в бравого и опытного парня Ивана, который был старше её на 8 лет. Сам же он потерял голову от красоты девушки, и ответил взаимностью. Так, переполненные чувствами друг к другу менее чем через год они поженились. Молодая жена перебралась к мужу. Красивая деревня, утопающая в зелени лесов, всегда нравилась девушке, а строительство собственного дома в такой местности – просто мечта. Вскорости родилась первая дочь, Людмила, затем Анна, а вскоре и Мария. Последним появился продолжатель рода – сын Валентин, делится воспоминаниями Нина Афанасьевна, затем продолжает: «В декрете раньше сидели 6 недель. Садиков не было, оставляли деток на бабушек и выходили на работу. Только с последним ребёнком декретный отпуск у меня был год. Работала я дояркой на местной ферме, а супруг – электриком. Прожили мы с дедом в нашей родной деревеньке до трагедии на Чернобыльской АЭС. Затем, в 1990 году, переехали в Брестскую область к одной из дочерей. Долго там не задержались, очень скучали по родным местам и через 10 месяцев вернулись обратно на Кормянщину, в деревню Новая Зеньковина, где и живём по сей день. Нас тут радушно приняли, предоставив жильё, за что мы безмерно благодарны местным властям. Младший сын поселился с семьёй по соседству. Устроились в колхоз «Победа», каждый по своей специальности. Сейчас мы на заслуженном отдыхе, наслаждаемся весной, пением птиц и обществом друг друга. По вечерам сморим телевизор, читаем районную газету, всегда обсуждаем последние новости. Нянчим внуков, у нас их с дедом 8, а также 5 правнуков. Принимаем гостей и родных. Две дочери тоже живут в Корме и помогают нам по хозяйству и с огородом. Дверь в нашем доме не закрывается, у нас всегда весело. По праздникам супруг достает гармонь и играет любимые и дорогие сердцу мелодии, а я иногда забыв о возрасте, пускаюсь в пляс, вспоминая молодость. В такие моменты кажется, что наше знакомство было у нас, будто вчера».
Что касается рецепта семейного счастья, то он у семьи Болсун такой: семья – это не просто живущие под одной крышей люди, которые любят, поддерживают и помогают друг другу, это ещё взаимная ответственность и опора. Верьте в любовь и бережно относитесь друг к другу.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"