Израильские ученые выделили антитела, способные нейтрализовать коронавирус

Ученые из Израильского института биологических исследований получили антитела, способные нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2, что может быть использовано для создания лекарства для инфицированных пациентов. Об этом проинформировала пресс-служба Министерства обороны Израиля от имени расположенного в городе Нес-Циона закрытого правительственного института, сообщает ТАСС.

«В последние два дня Израильский институт биологических исследований совершил революционный научный прорыв, выделив антитела, способные нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2», — говорится в сообщении пресс-службы. Это «моноклональные антитела», «содержащие исключительно низкую долю вредных белков», отметили в пресс-службе, добавив, что «институт продемонстрировал способность антител к нейтрализации коронавируса».

В Минобороны подчеркнули, что научный прорыв «имеет потенциал для развития в сторону создания лекарства для пациентов с коронавирусом, но не вакцины для широкого применения». Речь идет о «важной вехе, за которой последует серия сложных испытаний, а также процесс утверждения в регулирующих инстанциях», что «может занять несколько месяцев», заметили в пресс-службе.

В Минобороны сообщили, что Израильский институт биологических исследований «в настоящий момент получает патент на свою разработку», после чего он «свяжется с международными производителями» для изготовления антител в коммерческих масштабах.

https://www.belta.by/world/view/izrailskie-uchenye-vydelili-antitela-sposobnye-nejtralizovat-koronavirus-389703-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"