Картина выходных: поставки саудовской нефти, «Ночь музеев» и природные аномалии

Картина выходных. 16-17 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с днем рождения. Глава государства высоко оценил личный вклад и стремление Касым-Жомарта Токаева развивать двустороннее сотрудничество.

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива

Саудовская нефть начинает поступать на «Нафтан».

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне В, прогноз «стабильный». Рейтинг еврооблигаций Беларуси также подтвержден на уровне В.

На будущей неделе в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий планируют исследовать 2 тыс. регулярных доноров плазмы и крови на наличие антител, которые используются при лечении заболевших COVID-19. Об этом сообщил директор центра Федор Карпенко. Более 100 заболевших COVID-19 стали реципиентами донорской плазмы. У примерно половины из них наблюдается положительная динамика после внедрения такого метода лечения. На будущей неделе в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий планируют провести от 35 до 40 переливаний плазмы, которая будет использоваться для лечения пациентов с COVID-19.

В Беларуси на 17 мая выздоровели и выписаны 9932 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Минздрав опубликовал адреса сайтов в интернете для заказа лекарственных средств.

«Белоруснефть» передала 100 тыс. л топлива медучреждениям.

Последние годы в Беларуси бьют температурные рекорды. Все чаще в этот период на территории нашей страны стали регистрировать не характерные для наших широт природные аномалии: появление песчаных бурь и дюн, обмеление рек. О причинах таких перемен рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Европейский вещательный союз (ЕВС) подтвердил, что международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в 2021 году в Роттердаме (Нидерланды).

Гандболистки «Гомеля» в четвертый раз стали чемпионками Беларуси.

БЕЛТА.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"