Комсомольская закалка Валентины

Для бывших комсомольцев 100-летие ЛКСМБ, которое страна,
отдавая дань своей истории, отметит 24 сентября 2020 года, знаменательная дата. Они росли с комсомолом, жили им, стремились соответствовать этому высокому званию.

Валентина Ивановна Гогина – одна из старейших кормянских комсомолок. Уже давно на пенсии, к тому же и здоровьем обладает не богатырским. Но, вспоминая кипучее прошлое, молодеет на глазах. И вот она уже похожа на прежнюю Валю Лебедеву – активную, смелую, требовательную к себе и другим, но весёлую и улыбчивую девушку.
Тихая и спокойная жизнь никогда Валентину не прельщала. В СШ №1 она была секретарём комитета комсомола – участницей всех мероприятий, заводилой и зачинщицей интересных дел. Продолжила общественную работу и после школы, устроившись в местную артель им. Клары Цеткин ткачихой ковров. Осваивая профессию, не теряла связи с райкомом комсомола, как инициативная энтузиастка и исполнительница его решений. Но случилось так, что район был вскоре ликвидирован, многие предприятия и организации закрыты, распался и её коллектив. И тогда Валя направила свою энергию в другую сторону.
Прочитав в газете объявление о том, что в городе Фурманов Ивановской области требуются специалисты её профиля, Валентина загорелась: и работа ждёт любимая, и другие края увидит. И рванула вместе с подругой в Россию.
Три года трудилась ровничницей. Сумела и там отличиться – о ней писала городская газета «Новая жизнь», администрация поощряла Почётными грамотами, коллеги избрали председателем совета общежития. Дотошная, любознательная, и деятельная она вникала во все тонкости комсомольского движения, окончила на общественных началах Университет марксизма-ленинизма, при необходимости справлялась с должностью заведующего сектором учёта комитета комсомола фабрики.
Она бы и продолжала жить в Фурманове, но в очередной приезд во время отпуска домой узнала, что Кормянщине возвратили статус района. И тут же получила и приняла приглашение в штат вновь созданного райкома комсомола, где вначале возглавляла сектор учёта, затем была переведена заведующей орготделом. За успехи награждена большим числом Почётных грамот ЦК ЛКСМБ и Гомельского обкома комсомола.
Работы было много – провести переучёт членов ВЛКСМ, принять в ряды новую смену, оформить документацию. А кроме этого, ездили по хозяйствам организовывать социалистическое соревнование, выходя всем коллективом, устраивали субботники и воскресники по благоустройству, озеленению, наведению санитарного порядка. Готовили и проводили торжества в честь государственных дат, массовые мероприятия, чествования, вечера отдыха. Сплотили молодёжь, и повели за собой. В день рождения комсомола, самый большой праздник для прогрессивных молодых людей того времени, Валя Лебедева вышла замуж за молодого преподавателя музыкальной школы, став Гогиной.
В последующие годы Валентина Ивановна трудилась статистиком райкома партии; страховым агентом, инспектором 1-й категории, экономистом и исполняющим обязанности директора Кормянского отделения Белгосстраха. Комсомольская закалка дала себя знать – о том, что она отлично справлялась с делом, говорят записи в Трудовой книжке о вручении ей денежных премий, объявлении благодарностей вышестоящего руководства и удостоении медали «Ветеран труда».
Валентина Ивановна считает, что жила достойно. И пусть не построила дом, но посадила немало деревьев, дала путёвку в будущее целой армии комсомольцев, добросовестным трудом служила стране, вырастила и воспитала пятерых детей, передав им свои лучшие качества.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"