Не оставляйте детей одних

С 11 мая по 1 июня проходит республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.                 Её цель привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнём и гибели детей на пожарах, снизить количество чрезвычайных ситуаций и обеспечить общую безопасность. Акция состояла из трёх этапов; 1-й этап был приурочен к Международному дню семьи и проходил в период с 11 по 15 мая, 2-й– направлен на профилактическую работу с молодыми и будущими мамами с 16 мая до 25 мая, а 3-й заключительный этап  приурочен к Международному Дню защиты детей и проходит с 28 по 31 мая включительно.

В рамках этой акции РОЧС совместно с БРСМ провело обучение активных родителей благополучных семей по методу «Равный обучает равного». Те, в свою очередь, получив знания, поспешили поделиться ими со своими знакомыми мамами, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети. В условиях пандемии общение проходило  в основном по телефону, за исключением единичных  встреч.  При личном общении все меры безопасности были соблюдены и использовались защитные средства.

Участники акции призывают не оставлять маленьких детей одних, быть всегда рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучать безопасности, рассказывать об опасных местах для игр и быть, в первую очередь, для них примером. Будьте бдительны сами, осведомлены и  обучайте близких и знакомых.                                                                                                  Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"