Под чужой крышей

Детство – время, когда многие опасности ещё не воспринимаются всерьёз.И задача родителей не только в том, чтобы уберечь малышей от беды, но и в том, чтобы научить себя вести правильно, не создавая ненужных опасных ситуаций.

Нередко приходится ходить по одной из улиц, которая целиком состоит из частных домов. Довольно тихая и спокойная, она радует цветущими деревьями и особым колоритом, которого обычно лишены многоэтажные застройки. Быть может, из-за этого умиротворения и размеренности жизни то, что выбивается из привычной картины, непроизвольно привлекает внимание. Так было и несколько дней назад, когда заметила такую картину: дети забрались под самую крышу чужого недостроенного дома, сидели прямо на стенах, свесив ноги, и время от времени выглядывали из-под шифера, чтобы, заметив прохожих, выкрикнуть им какие-нибудь оскорбления. На моих глазах «комплиментов» удостоилась семейная пара и молодой человек. Сфотографировать же «отважных героев» не удалось: не рискнула подойти поближе, чтобы от испуга и неожиданности не упали с высоты. Лиц рассмотреть также не получилось – заметив, что за ними наблюдают, отважные «герои», бывшие перед этим весьма разговорчивыми, так и не высунулись, пока я не ушла, но, судя по тому, что удалось увидеть, лет им на вид по пять-шесть, не больше.
Аналогичным случаем поделились и коллеги, но им довелось наблюдать малолетних любителей паркура на ржавой крыше старого склада возле ритуального магазина (напротив автостанции).
Возникает сразу несколько вопросов. И первый из них – где родители этих детей, которые, судя по возрасту, должны быть под постоянным присмотром, а вместо этого явно ищут приключения на свою голову? Почему взрослые, если нет возможности контролировать своих чад, не научили их, что лазить в чужие дома, на чужие крыши, оскорблять людей – недопустимо? Впрочем, речь сейчас не о воспитании. Проблема в другом: кто будет виноват, если вдруг случится беда? Несколько лет назад в Могилёвской области был случай, когда дети влезли в чужой недостроенный дом, и их накрыло бетонной плитой. В живых остался только один ребёнок, который отказался идти с друзьями, так как родители это запрещают. Усвоенные правила поведения спасли жизнь.
Задумайтесь: школьник вспомнил, что родители запрещают. Не пошёл с остальными. А ведь для того, чтобы не поддаться на уговоры приятелей, в детском возрасте явно требуется не только ум и воспитание, но ещё и определённая внутренняя сила и мужество. Спросите себя, сумеет ли ваш ребёнок противостоять насмешкам приятелей? Что перевесит в сложной ситуации: воспитание и здравый смысл или стадный инстинкт и желание не быть отвергнутым компанией?
Не за горам лето. У детей появится ещё больше свободного времени. Родители, объясните своим сыновьям и дочерям, что лазить в чужой дом, пусть даже и нежилой или недостроенный, ни в коем случае нельзя. Что поддаваться на провокации и участвовать в сомнительных развлечениях – глупо, а порой и вовсе опасно. Найдите слова, которые услышит и поймёт именно ваш ребёнок. Объясните, чем всё может закончиться.
Берегите своих детей.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"