Полёт фантазии Валентины Сойчик

Талантливый человек, талантлив во всём. Это расхожее выражение можно смело применить к Валентине Сойчик.

Известна эта невысокого роста, на первый взгляд, хрупкая женщина многим кормянцам. И слава пришла к ней не так давно. После выхода на пенсию у Валентины Николаевны появилось больше свободного времени, которое она заполнила тем, о чём мечтала до этого – творчеством. С юных лет пробовала всего понемногу: писала стихи, но больше, как говорят «в стол», стеснялась кому-то их показывать; мастерила интересные поделки, которые тоже особо не афишировала. Времени на серьёзные работы не было: крепила семейный очаг, воспитывала детей, да и бухгалтерская должность не давала расслабиться.
Знаменита в Кормянском районе и за его пределами Валентина Николаевна стала своими одеялами и постельными комплектами, которые она делала в модном нынче стиле «пэчворк» (техника шитья вещей из лоскутков ткани). Расходились они почти как горячие пирожки.
После районного фестиваля «Льняная карусель», Валентина Сойчик увлеклась поделками изо льна. Сейчас у неё их целая коллекция. Она делает не только красивые, но и практичные, применяемые в быту, шкатулки, ларцы, вазочки и многое другое. Узоры появляются во сне, технику, если нужно, подсматривает в интернете. У неё в ход идет всё. Валентину Николаевну можно встретить в строительном магазине, где она берёт многие основы своих интересных вещей, например прессованные картонные трубы от рулонов линолеума. Основой могут служить баночки из-под кофе, бутылки и всё-всё-всё. Над работами она сидит больше по ночам, когда никто не мешает, всюду тишина. И вот в этой звенящей тишине на свет появляются красивые и нужные предметы.
Рассказывать обо всех увлечениях Валентины Николаевны можно долго. Поэтому как говорится: «продолжение следует».

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"