Праздник труда и подведение итогов

Первое мая, в Международный день труда, профсоюзы
не только отмечают свой «профес-сиональный»
праздник, но и подводят итоги сделанного за год.
О результатах работы и направлениях деятельности
в нынешний непростой период читателям
районной газеты рассказала председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко
.

– В 2019 году профсоюзный актив района работал согласно уставной деятельности Федерации проф-союзов Беларуси. Этот год был важным для нас: по всей стране прошли отчётно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и районов, на которых мы подводили итоги проделанной за пять лет работы и намечали планы на будущее. Как всегда, главным направлением остаётся защита прав трудящихся, отстаивание их интересов. При этом отмечу, что большинство проблем удаётся решить путём переговоров с руководством организаций. Если же это не получается, мы готовы отстаивать интересы членов профсоюза в судах. Также всегда уделяем внимание и такому направлению деятельности, как охрана труда. В этом плане по-прежнему сконцентрированы на профилактике. Радует, что в период посевной в районе не допущено ни одного несчастного случая и травмирования людей.
Однако нынешний год внёс в деятельность профсоюзов свои коррективы. Сейчас, в условиях пандемии, основная работа нацелена на оказание помощи медикам и членам профсоюзов, которым требуется поддержка в связи с болезнью. В районе ведётся спокойная целенаправленная работа. Во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи». Мы аккумулируем средства объединения всех отраслевых райкомов, чтобы в дальнейшем направить их на покупку средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Также для профилактики распространения ОРВИ и охрану здоровья граждан в районе на приобретение средств защиты и иные цели потрачено 4 368,54 рубля из средства профбюджета. Кроме того, поступила помощь от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса – для сельхозпредприятий Кормянщины были предоставлены дезинфицирующие средства на сумму 817 рублей и маски бытовые на сумму 130 рублей; Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений – для учреждения «Кормянский ТЦСОН» закуплены средства индивидуальной защиты для соцработников на сумму 100 рублей. Активное участие принимают и первичные профсоюзные организации, направляя 50 процентов средств профбюджета на материальную помощь для членов профсоюза. Благотворительная работа будет вестись, пока этого требует ситуация.
Мы продолжаем оказывать правовую помощь людям. В настоящее время консультационная работа проводится дистанционно, по телефону. В областном объединении действует профсоюзный телефон доверия, по которому можно получить консультацию по трудовому законодательству, проходят прямые линии со специалистами объединения.
Ситуация с коронавирусом повлияла и на формат праздника труда 1 Мая. Так, мы отказались от проведения массовых мероприятий. Зато сейчас вместе с редакцией газеты «Гомельская праўда» проводится фотоконкурс «Первомай в истории». Были отобраны по 10 лучших фото в каждой из номинаций, затем прошло онлайн-голосование. Отрадно видеть среди финалистов в номинации «Архивная фотография» снимок, предоставленный первичной профсоюзной организацией Кормянской ЦРБ. Кроме того, Федерацией профсоюзов Беларуси объявлен общереспубликанский конкурс «Первомайская открытка», творческие работы на который принимаются до 4 мая включительно.
Пользуясь случаем, хочу поздравить от лица районного объединения профсоюзов всех жителей района с Первомаем! Пусть в ваших домах живут мир, спокойствие, благополучие и уверенность! Крепкого здоровья и настоящего счастья вам и вашим близким!

Беседовала Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"