Семейный деспотизм – порочное явление

Насилие в семье. Это ужасающее явление – беда для всех людей
на земле. Как с ним бороться, а больше минимизировать
жестокость одного из домочадцев, об этом мы расскажем в этом материале.

Принято считать, что самое безопасное место для человека – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, в семье находятся люди, которые призваны любить и защищать друг друга, заботиться друг о друге.
Однако в последнее время всё чаще приходится сталкиваться со случаями жестокого обращения в семье. Из-за введения профилактических мер в связи с вирусными инфекциями и коронавирусом, рекомендациями о возможности самоизоляции, некоторые женщины оказались один на один с партнёрами, склонными к жестокости.
Проблема насилия в семье опасна тем, что наносится неисправимый вред психологическому развитию, физическому здоровью и самооценке личности. Жертвами этого безобразного явления чаще всего становятся женщины и дети. Для них в районе функционирует «Кризисная комната», так называемый «временный приют». Помещение туда осуществляется на основании письменного направления из отдела внутренних дел Кормянского райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, отдела образования, УЗ «Кормянская ЦРБ» и заявления пострадавшего, зарегистрированного в установленном порядке в территориальном центре. Такая услуга (пребывание, ночлег, пользование электроэнергией, коммунальные услуги, обеспечение постельными принадлежностями и другими предметами обихода) пострадавшим от домашнего насилия предоставляется бесплатно. Питание граждан, приобретение лекарственных препаратов и других предметов, необходимых в период пребывания в «Кризисной комнате», осуществляется за счёт собственных средств граждан.
В случае необходимости экстренной помощи, пострадавшие могут обратиться в будние дни по телефонам: (802337) 4-21-37 – отдел внутренних дел Кормянского райисполкома; (802337) 4-19-02, 4-21-23 – учреждение «Кормянский ТЦСОН».
Либо по адресу: г.п. Корма, ул. Абатурова, д. 44. Будем рады помочь вам. Конфиденциальность гарантируем.
В случае необходимости имеется возможность помещения пострадавших от домашнего насилия в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни, контактные телефоны: 8(02337) 2-12-49 или 102 – дежурный ОВД Кормянского райисполкома.
Также Вы можете обратиться за помощью специалистов по телефонам:
8-801-100-1611 – Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисном положении, сложной жизненной ситуации и нуждающимся в психологической поддержке. Режим работы: круглосуточно, анонимно.
170 – телефон доверия «Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей». Режим работы: круглосуточно, анонимно.
8 (0232) 31-51-61 – телефон доверия учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница». Режим работы: круглосуточно, анонимно.
8 (02337) 4-19-22 – телефон доверия учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения». Режим работы: ежедневно с 10.00 до 12.00 (выходной суббота, воскресенье), анонимно.
8 (02337) 2-21-27 – горячая линия ГУО «Кормянский районный социально-педагогический центр». Режим работы: каждую пятницус 18.30 до 19.30, анонимно.
8 (02337) 2-27-84 – консультация врача психиатра-нарколога УЗ «Кормянская ЦРБ». Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00 (выходной суббота, воскресенье.), анонимно.
Помните, своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит вам жизнь.

Е. Синдеев, директор территориального центра социального обслуживания населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"