Украшения, часы, фурнитура — выставка металла и стекла откроется в Гомеле

Презентация выставки «Звонкий как стекло и блестящее как металл» пройдет 7 мая в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Посетителям дворца представят предметы из коллекции художественного металла и стекла, хранящиеся в собрании музея дворцово-паркового ансамбля. «Коллекция демонстрирует многообразие использования и декорирования этих материалов, которые с глубокой древности соседствовали и часто соединялись в одном изделии, сочетая утилитарную и художественную функции», — рассказали в государственном историко-культурном учреждении. Выставка продемонстрирует и то, как стекло и металл объединяют технологические особенности производства, требующего огня и высоких температур.

В экспозиции — посуда и украшения, часы и осветительные приборы, принадлежности декорирования интерьера и мебельная фурнитура, колокольчики и мелкая пластика. «Все это многообразное предметное окружение нашего быта изготовлено из звонкого, как стекло, металла и блестящего, как металл, стекла», — отметили в ансамбле.

Посетители узнают также об основных техниках обработки металла — чернь, чеканка, канфарение, художественное литье, ковка и тиснение. Расскажут на выставке и о тончайших художественных приемах обработки стекла — межстеклянном золочении, росписи, миллефиори и травлении, которые позволяют создавать настоящие шедевры.

https://www.belta.by/events/view/ukrashenija-chasy-furnitura-vystavka-metalla-i-stekla-otkroetsja-v-gomele-389725-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"