В Мексике отметили эффективность американского препарата от коронавируса

Первые клинические испытания препарата «Ремдесивир» в Мексике показали его эффективность для лечения пациентов с тяжелыми формами коронавирусного заболевания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мексиканское информационное агентство Notimex.

«Ремдесивир» разработан в США биофармацевтической компанией Gilead Sciences. «Он помогает уменьшить продолжительность самого тяжелого этапа оказания помощи, когда необходима искусственная вентиляция легких, — сказал министр здравоохранения Мексики Хорхе Алькосера. — Был отмечен прогресс, улучшение состояние пациентов».

По словам Хорхе Алькосера, применение «Ремдесивира» позволило практически на 25% сократить время пребывания заболевших в стационаре. Министр добавил: несмотря на полученные результаты, испытания противовирусного препарата в стране необходимо продолжать.

С 28 февраля по настоящее время, согласно официальным данным, новым коронавирусом в Мексике заразились 51633 человека, умерли 5332 инфицированных пациента. В конце марта правительство объявило о введении режима чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения и приостановке всех видов деятельности, не имеющих первостепенного значения.

Ожидается, что с 1 июня для каждого региона страны в отдельности заработает система цветовых обозначений эпидемической ситуации, в соответствии с которой органы власти будут принимать решения о возобновлении или прекращении различных видов экономической и социальной активности.

https://www.belta.by/world/view/v-meksike-otmetili-effektivnost-amerikanskogo-preparata-ot-koronavirusa-391537-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"