Важно не утратить память о подвиге солдат Победы и привить молодежи уважение к истории — Петрушенко

Важно не утратить память о подвиге солдат Победы и привить молодежи уважение к истории. Таким мнением поделился в беседе с корреспондентом БЕЛТА белорусский байдарочник, олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, кавалер орденов Отечества II и III степени Роман Петрушенко.

Роман Петрушенко рассказал, что воспитан в семье, где День Победы всегда отмечали и чтили. «Для людей с советской закалкой он был и остается семейным праздником. Они ценят то, что сделали наши прадеды и деды. У современного поколения немного другое мировоззрение. Молодежь не всегда понимает значение того подвига, который совершили наши предки. Но это наша история, и ее нужно чтить и уважать, отдавая дань памяти ветеранам — людям, причастным к Победе. Никто не знает, что было бы, не будь этой Победы», — подчеркнул он.

По словам Романа Петрушенко, так или иначе Великая Отечественная война коснулась каждой белорусской семьи. Не обошла стороной и семью Петрушенко. Дедушка Романа по отцовской линии — Иван Федорович — ушел защищать родину. По воспоминаниям родных, он погиб в 1945 году недалеко от Озаричей Калинковичского района. Сведений о нем очень мало, не сохранились даже фотографии. Известный внук собирал информацию о нем от своих немногочисленных родственников, которые застали семейного героя.

В Мозыре во время акции «Беларусь помнит. Помним каждого» возложили цветы к Кургану Славы. К этому мероприятию присоединился и прославленный спортсмен.

Республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит в эти дни повсеместно.

Фото Сергея Холодилина.

https://www.belta.by/regions/view/vazhno-ne-utratit-pamjat-o-podvige-soldat-pobedy-i-privit-molodezhi-uvazhenie-k-istorii-petrushenko-389900-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"