Вышла в свет книга Анатолия Ушева в соавторстве со Степаном Кадуцким о партизанском движении «Бурелом».

Во вступительном слове к читателям авторы отмечают, что книга основана на воспоминаниях подпольщиков и партизан 1-й Гомельской партизанской бригады, архивных материалах, мемуарах, документах оккупантов. Она рассказывает о героической борьбе патриотов Кормянщины с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации в 1941-1943 годах, о проблемах и трудностях становления и развития подпольного и партизанского движения, о коварстве немецких спецслужб, о благородстве советских людей.

Изложенные в книге материалы могут быть полезными учителям истории, краеведам, подрастающему поколению и всем тем, кто интересуется историей своей Родины.

Кроме краткой биографической справки об истории Кормы, в книге публикуется материал, который подготовил наш земляк, капитан I ранга Геннадий Филиппович Устиненко, имеющий 16 государственных наград.

Что касается заглавия книги, то это сравнение, возможно аллегория. Людские жизни, судьбы чем-то напоминают лес после пронесшейся над ним стихии. Война, которая не пощадила никого, оставив после себя неизгладимые раны в сердцах и душах тех, кому пришлось пережить те суровые годы фашистской оккупации. Вот и авторам этой книги пришлось пробираться через своеобразный бурелом различных архивных документов, воспоминаний, публикаций, предположений, размышлений, домыслов, а иногда и откровенного вранья, чтобы показать наиболее объективную картину, происходящую в Кормянском и в соседних районах во время нашествия немецко-фашистских захватчиков. Читатель может не согласиться с выводами, характеристиками, биографическими данными отдельных личностей, приведённых в книге. Но это его право. Правда должна оставаться правдой. И разницы нет, кому она будет служить.

Несколько слов об авторах. Степан Кадуцкий родился в 1946 году в деревне Берёзовка Кормянского района. С 1973 года служил в органах КГБ. Ему приходилось общаться с командным и рядовым составом партизан, связными, подпольщиками, действовавшими на Кормянщине во время Великой Отечественной войны. По роду службы он изучал уголовные дела осуждённых немецких пособников из числа советских граждан, знакомился с делами розыска военных преступников и т.д.

Анатолий Ушев родился в 1945 году в г.п. Корма. Анатолий Аверьянович является ровесником победы. В марте ему исполнилось 75 лет. Почти 40 лет проработал в газете «Зара над Сожам». Прошёл путь от рядового корреспондента до редактора. Его отец, Аверьян Иванович Ушев, во время Великой Отечественной войны был командиром Кормянского партизанского отряда им. Ворошилова, что дало возможность автору этой книги ознакомиться со многими архивными документами, воспоминаниями, дневниками, повествованиями участников тех событий.

Не сомневаюсь, что эта книга заинтересует всех, кто любит свой край, бережно относится к героическим событиям Великой Отечественной войны.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"