За ребёнка в ответе взрослые

Детская шалость с огнем. К чему это может привести.

2 мая по причине детской шалости с огнём произошёл пожар в агрогородке Барсуки. Шестилетний мальчик взял спички, оставленные взрослыми в легкодоступном месте, и распалил костёр в надворной постройке, в результате чего она сгорела. По счастливой случайности жизни и здоровью ребёнка ущерба не нанесено.
Но бывает, и по-другому… Вспомним трагический случай, произошедший 25 сентября 2018 года в соседнем районе в деревне Юдичи. Из-за беспечности родителей четырёхлетний ребёнок находился дома один. Играя со спичками, он учинил пожар, от которого и погиб.
Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Хотелось бы напомнить взрослым, что безопасность детей является основным звеном в комплексе их воспитания. Ни в коем случае нельзя оставлять одним ребёнка дошкольного возраста. Он должен находиться под присмотром совершеннолетних.
Малыши, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они ещё не осознают опасности, которую те в себе таят. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности.
Уходя из дома даже на непродолжительное время, закройте окна, балкон, выключите воду, газ, электронагревательные приборы. Если предполагаете, что вернётесь затемно, включите свет во всех комнатах, где может играть ребёнок. Закрывая дверь, напомните ему, чтобы он никому из посторонних её не открывал. Он лучше усвоит правила, если сымитировать возможные опасные ситуации в виде игры и привлечь к ней членов семьи и его друзей.
Важно, чтобы в случае опасности ребёнок мог с кем-нибудь связаться. Напишите на бумаге четыре основных телефона: пожарной службы, скорой помощи, милиции и службы газа. А чтобы было легче разобраться, нарисуйте возле каждого номера узнаваемую картинку. Держите на видном месте свои рабочие номера телефонов, а также соседей, друзей.
Берегите своих детей!

О. Макаровец, первый заместитель начальника РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"