Анализировать, планировать и экономить

Экономисты остаются самыми востребованными
специалистами на рынке труда. Умение анализировать
большой объём информации, хорошая память, высокая
концентрация внимания, терпение, коммуникабельность
и организаторские способности – такими личными качествами
должен обладать человек этой профессии.

Всё это присуще Оксане Короткевич – экономисту территориального центра социального обслуживания населения г.п. Корма. С раннего детства ей нравились цифры и подсчёты, в школе любимый предмет был математика. Суммировала всё, что попадалось на её пути. Поэтому выбор профессии для Оксаны был очевиден. Окончив СШ№1, поступила в Смиловичский государственный колледж на отделение «Экономика и управление предприятием», где получила профессию «экономист». Вернулась на свою малую родину. Устроилась секретарём в Белагропромбанк г.п. Корма, а с 2008 года работает экономистом в ТЦСОН.
«Свою работу очень-очень люблю. Вот уже 12 лет я тружусь по специальности, получаю удовольствие. Погружаюсь в мир цифр, забываю иногда о внешнем мире. Моя работа непростая, ответственная, но очень увлекательная».
Основные задачи, которые решает Оксана Короткевич: сбор и анализ данных трудовой деятельности, подготовка данных для социального развития центра, внесение предложений по усовершенствованию производства и труда, планирование и составление сметы доходов и расходов по бюджету и внебюджету, применение тарифных ставок и должностных окладов, надбавок к заработной плате, расчёт стоимости платных социальных услуг и много других. «Современная экономика отличается от вчерашней. Информационные технологии, вошедшие в нашу жизнь, облегчили мою работу, но требуют постоянного совершенствования меня как специалиста. Поэтому постоянно приходится повышать свою компетентность и посещать курсы повышения квалификации, чему я всегда рада. Ведь информированность и новые знания в моей профессии крайне важны», – продолжает свой рассказ Оксана Васильевна.
Живёт она со своей семьёй в г. п. Корма. Вместе с мужем воспитывают двоих детей. В свободное время любит читать, ведёт активный образ жизни, занимается спортом.
О коллективе отзывается с особым трепетом и любовью. Общая атмосфера тёплая, дружелюбная, каждый готов прийти на помощь и оказать поддержку, все ответственные, внимательные, оно и не удивительно для сферы социального обслуживания.
«Всем экономистам, желаю в наш праздник, здоровья и благополучия. Пусть каждая профессиональная задача непременно приводит к успеху!» – этим поздравлением завершила наш разговор Оксана Короткевич.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"